российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На совещании в Ленобласти Путин может устроить публичную порку «Газпрому»

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня на совещании в Ленобласти может подвергнуть резкой критике ОАО «Газпром». Газовая монополия в период зимних холодов сорвала поставки в Европу, а российских потребителей спасли запасы в подземных хранилищах и независимые производители газа, которые обеспечили рост потребления на пиках. «Газпрому» же так и не удалось выйти на докризисный уровень добычи. Как пишет «Коммерсантъ», Минэнерго рассматривает идею привязки бонусов топ-менеджеров «Газпрома» не к усредненным показателям по добыче и поставкам газа, как сейчас, а к пиковым, считая, что это заставит руководство компании работать лучше.

Совещание в Киришах с участием Путина будет посвящено поставкам газа в период холодов российским и мировым потребителям. Также будет обсуждаться «ценообразование в газовой сфере» и «отношения газоснабжающих и генерирующих компаний». На совещание приглашены главы всех поставщиков газа, включая «Газпром», «Итеру» и НОВАТЭК.

Ранее Минэнерго намеренно резко раскритиковало «Газпром» за его неспособность обеспечить газом как внутренний, так и экспортный рынок в период пиковых нагрузок. «Газпром» уже не в состоянии адекватно наращивать добычу, и поэтому все большую роль в вопросе бесперебойных поставок газа играют независимые поставщики, считают в профильном министерстве.

Минэнерго предлагает активнее поддерживать независимых производителей газа как опору и основную точку роста отрасли, в том числе за счет беспрепятственного доступа к газопроводам «Газпрома», параллельно усилив контроль над не оправдывающей ожиданий монополией. Среди мер, предлагаемых министерством: согласование с Минэнерго инвестпрограммы «Газпрома» и контроль ее исполнения. Также «Газпрому» следует вместе с Минэнерго разработать пятилетнюю программу развития мощностей. Стимулировать руководство монополии к этому развитию министерство предлагает, введя в показатели производственной деятельности «Газпрома» максимальные объемы добычи и отбора газа. Причем эти показатели должны учитываться при расчете «эффективности руководства «Газпрома» и его премировании».

В «Газпроме» и Минэнерго сегодняшнее совещание не комментируют.

Российская газовая отрасль в 2011 году вышла на новый исторический максимум по добыче – 670,7 млрд кубометров в год. Предыдущий был в 2008 году (665,1 млрд). Но выход на новый максимум – это достижение не «Газпрома», а независимых производителей, которые к 2008 году сумели нарастить добычу. «Газпром» же, наоборот, к тому же году ее существенно снизил и не смог на сегодня выйти даже на докризисный уровень.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.03.12

Оппозиционных велосипедистов Петербурга хватали за отказ «лопнуть шарик» (ВИДЕО). Но в целом акция удалась, считают гражданские активисты. / Журналисту из Ленобласти грозит тюрьма за видеоролик с Путиным в блоге (ВИДЕО). Прокуратура нашла экстремизм в коллаже из слов премьера. / Госдума поставит точку в споре о национализации компаний неэффективных олигархов. Правительство РФ выступило в защиту собственников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках