российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митинг в Петербурге: минута молчания в память Салье и пингвин-провокатор (ФОТО, ВИДЕО) Акция прошла спокойно, основной лозунг – «Пуйди!»

Митинг оппозиции «За честные выборы», состоявшийся сегодня в Петербурге, прошел организованно и без происшествий. Полицией в самом начале акции были задержаны только 4 человека, в том числе гражданин в костюме пингвина. Организаторы митинга сочли задержанных провокаторами: у метро «Горьковская», где собирались участники акции, появилась группа людей, один из которых был одет пингвином. В руках у них были плакаты с вопросами: «Хомячки? Пингвины?» «Кто же мы?». Организаторы митинга попросили группу неизвестных (по некоторым предположениям, это могли быть активисты движения «Наши») покинуть колонну, но пингвин с соратниками ответили отказом. После этого полиция препроводила их в автобус, они были доставлены в отделение, где были составлены административные протоколы, отмечает «Фонтанка».

За тем, как полиция работает на митинге, следил лично глава ГУ МВД по СПБ и Ленобласти Сергей Умнов. Пообщавшись с офицерами полиции и посмотрев, как идет митинг, он удалился.

По оценкам полиции, в акции участвовали собрал 800 человек. Организаторы заявили о 3 тыс. участников, очевидцы называют около 2 тыс.человек в начале мероприятия, а к концу осталось только около 1 тыс. – самые стойкие и убежденные.

Как сообщает «Росбалт», в самом начале акции кто-то бросил на площади у «Горьковской» дымовуху. Но дым быстро рассеялся, никто не пострадал.

Колонна демонстрантов прошла по Александровскому парку в сторону Петропавловской крепости. Перед колонной ехала машина, увешанная шариками, на ее дверях размещены плакаты движения «Гражданская ответственность». В первых рядах колонны оппозиционеры несли баннер с надписью: «Третий срок – тюремный». Видны флаги «Другой России», националистов, партии «Яблоко» и движения «Солидарность», радужный флаг ЛГБТ-организации. Протестующие скандировали лозунги: «Россия без Путина», «Россия будет свободной», «Это наш город».

По приходу на Марсово поле начался митинг. Первым выступил лидер «ПАРНАСа» Андрей Пивоваров. Он напомнил, что на днях скончалась известная правозащитница и критик Путина –Марина Салье – и предложил почтить ее память молчанием. Активисты его поддержали. Лидер «Другой России» в Петербурге Андрей Дмитриев и лидер молодежной партии «Яблоко» Александр Гудимов призвали митингующих поехать 6 мая в Москву на так называемый «Марш миллионов». Эта акция должна пройти в преддверии инаугурации президента 7 мая в Кремле.

Также Дмитриев призвал действующего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко добровольно сложить с себя полномочия для проведения честных выборов. Участники митинга на Марсовом поле потребовали выборов губернатора в Петербурге, без президентских фильтров. Выборы, по их мнению, нужно провести в этом году, а лучше этой осенью. Кроме того, митингующие потребовали «освободить политзаключенных», провести регистрацию политических партий, а также разрешить создание избирательных блоков. Все без исключения ораторы призывали отправить Владимира Путина в отставку. Представительница «Наблюдателей Петербурга» Александра Крыленкова заявила, что жители Петербурга должны и будут отстаивать свои права в судах, через прокуратуру и всеми другими доступными средствами. Она отметила, что изначально наблюдатели не планировали заниматься политикой, а требовали только честных выборов. Теперь они также говорят о необходимости проведения губернаторских выборов без фальсификаций. Также Крыленкова добавила: «Мы не позволим превратить в фикцию муниципальные выборы».

Митинг завершился без происшествий.

Дымовуха на площади возле метро «Горьковская», где собирались оппозиционеры (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Шествие оппозиции (фото – http://www.fontanka.ru/)

Пингвин-провокатор... (фото – http://www.fontanka.ru/)

...и его задержание полицией (фото – http://www.fontanka.ru/)

Митинг на Марсовом поле (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Лозунги наблюдателей (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.03.12

Уикенд в Киеве: Фёдор Чистяков, Noize MC, Кензо Такада, Дэвид Даунтон, Docudays UA и испанское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Госдума осудила латвийский нацизм. Депутаты потребовали ввести экономические санкции против Риги. / Губернатор Петербурга выдвинул «яблочника» Шишлова на пост омбудсмена. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках