российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На воскресном митинге в Петербурге появился лозунг «Навальный = кидалово» (ФОТО, ВИДЕО) Владелицу плаката попросили поменять Навального на Путина

Очередной санкционированный митинг «За честные выборы», состоявшийся в воскресенье в Петербурге, в конечном итоге превратился в несанкционированное шествие. Задержаны 16 человек, в том числе организаторы акции – Ольга Курносова, Николай Бондарик и Александр Расторгуев. Все 16 задержанных остаются в полиции в ожидании суда, передает «Росбалт».

Как пишет «Фонтанка», когда участники митинга стали расходиться с Конюшенной площади, скандируя лозунги, и направились по набережной канала Грибоедова к Невскому, дорогу им преградили полицейские. Части оппозиционеров удалось дворами добраться до Малой Конюшенной, а оттуда выйти на Невский и с лозунгами направиться в сторону Дворцовой площади. На набережной Мойки их догнали полицейские и начали задерживать активистов.

В целом митинг прошел «с огоньком». Многие участники были в масках Гая Фокса, известных в России по фильму «V значит вендетта». Около 15 часов по телефону «02» поступило сообщение о минировании Конюшенной площади и Курносова со сцены попросила участников мероприятия «отойди подальше», но не расходиться. Когда территорию проверили и никакой бомбы не нашли, мероприятие продолжилось – и снова не обошлось без скандала. Одна из участниц митинга была замечена с плакатом «Навальный = кидалово». Активисты попросили ее заменить фамилию на «Путин», на что девушка пояснила, что Навальный обещал приехать в Петербург, но «кинул» и не приехал.

Всего в митинге, по оценкам очевидцев, приняло участие около 500 человек, полиция говорит о 150-ти участниках.

Как пишут активисты в соцсетях, лидеру городского отделения движения «Товарищество инициативных Граждан России» (ТИГР) Расторгуеву пытаются «пришить» статью об экстремизме. Расторгуева увели в полицейский фургон сразу после того, как он спустился со сцены. О причинах задержания в полиции не сообщают.

«Говорят, административную статью 19.3 ему уже пришили, но он ничего не подписывает. Приезжал некий полковник Смяцкий и, по общим ощущениям, Александру пытаются «шить» экстремизм по УК», – пишут соратники Расторгуева. По некоторым данным, у Расторгуева с полковником Смяцким «личные счеты по прошлым акциям».

Отважная девушка с нетипичным для этого митинга плакатом (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Петербургские Гаи Фоксы (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Организаторы митинга пошли гулять по Невскому (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Пожилая петербурженка выступает в защиту Pussy Riot (фото – http://www.rosbalt.ru/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.03.12

Вологодский заключенный легально заказал вертолет для побега (ФОТО, ВИДЕО). Услуги турфирмы и вооруженных помощников обошлись осужденному на 25 лет убийце в 2 миллиона. / «Зенит» на своем поле сыграл вничью с «Рубином» (ВИДЕО). / Фанаты «Зенита» покинули трибуны стадиона «Петровский» во время матча с «Рубином». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках