российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Усмиритель Исаакиевской» все-таки приехал в парламент Петербурга (ВИДЕО)

Силовой вице-губернатор Петербурга Валерий Тихонов, прозванный «усмирителем Исаакиевской», и начальник полиции Петербурга Сергей Умнов прибыли сегодня в городской парламент. В Мариинском дворце они за закрытыми дверями, без участия журналистов, пообщались с депутатами и председателем ЗакСа.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на участников беседы, визит Тихонова и Умнова был проведен в обстановке глубокой секретности. Накануне было принято решение не анонсировать мероприятие. В аппарате спикера ЗакСа Вячеслава Макарова вообще отказались официально подтвердить сам факт приезда двух больших начальников.

По словам «яблочника» Александра Кобринского, встреча началась в 11.00 и продлилась около двух часов. Присутствовали 15 депутатов – представители всех фракций.

Они задавали вопросы о том, почему Смольный категорически на протяжении последних месяцев отказывал оппозиционерам в шествиях по Невскому проспекту и митингах на Исаакиевской площади. Кроме того, Сергея Умнова попросили дать оценку действиям полиции во время разгона стихийных митингов оппозиции после выборов 4 марта.

Депутаты парламента Петербурга начиная с февраля несколько раз пытались провести встречу с Тихоновым – именно для того, чтобы обсудить политику властей по отношению к оппозиционным акциям. Однако вице-губернатор в ЗакСе не появлялся. Оппозиционные фракции даже пытались поставить вопрос о недоверии вице-губернатору, однако этот вопрос ни разу не был включен в повестку дня ЗакСа.

Напомним, что несанкционированный митинг «За честные выборы» на Исаакиевской площади сразу после выборов президента – 5 марта – собрал, по разным данным, от 800 до 5 тыс. человек. Оппозиция заявила о 480-ти задержанных и крайне жестком стиле работы полиции. ГУВД Петербурга сообщило о 280-ти задержанных в ходе акции.

Ссылки по теме:

Оппозиция: Полиция задержала 480 протестующих на Исаакиевской площади (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Петербурге полиция разогнала митинг оппозиции на Исаакиевской площади (ВИДЕО) / Около 70 человек задержано, в том числе Курносова и Бондарик >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.03.12

В Смольном информацию об отставке Полтавченко назвали «бредом». / Вокзал в России раньше был увеселительным заведением. Эволюция железных дорог. Начало. (ФОТО). / Подписанное с участием Путина соглашение о ЗСД не имеет юридической силы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках