российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге впервые оштрафовал за пропаганду гомосексуализма

Мировой суд в Санкт-Петербурге в пятницу оштрафовал на 5 тысяч рублей основателя движения московского гей-прайда Николая Алексеева, который был задержан 12 апреля у Смольного за нарушение нового городского закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Активист ЛГБТ-сообщества стал первым человеком, наказанным по новому городскому «закону о геях».

«Я доволен двумя вещами. Тем, что этот закон наконец применен на практике, что открывает нам широкие возможности по его обжалованию в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека. А еще тем, что я оказался в такой прекрасной компании с Фаиной Раневской, цитату которой я держал на плакате. Грех за это не заплатить 5000 рублей. Я бы и 10000 заплатил», – заявил Алексеев ИА «Балтинфо».

Николай Алексеев был задержан 12 апреля у Смольного в ходе одиночного пикета против нового закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии в отношении несовершеннолетних. На его плакате было написано: «Гомосексуализм – не извращение. Извращение – это хоккей на траве и балет на льду!». В полицию на гей-активиста пожаловались прохожие. В итоге полицейские задержали активиста и составили протокол о нарушении нового городского закона. Тогда Алексеев сообщал, что вышел на акцию для того, чтобы получить судебное решение о наказании за нарушение нового закона, на основании которого он намерен оспорить и сам закон, передает «Газета.Ru».

Сегодня же мировой суд Петербурга рассмотрит дело еще одного гей-активиста – лидера российской ЛГБТ-сети Игоря Кочеткова, на которого протокол о «пропаганде гомосексуализма» был составлен после похожей акции у БКЗ «Октябрьский» 7 апреля.

В Петербурге 11 марта вступил в силу городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Закон предусматривает систему штрафов за подобные деяния. Документ вызвал большой скандал, в том числе и за рубежом. Правозащитники из «Международной амнистии» призвали руководство Петербурга остановить принятие «гомофобного закона». В ряде западных городов прошли демонстрации против принятия законопроекта. Российские правозащитники и юристы указывали на непродуманность формулировок закона и возможные проблемы с его применением на практике.

Ссылки по теме:

Геи и лесбиянки Петербурга выступили против закона «Единой России» >>>

ЗакС Петербурга все-таки принял закон о запрете пропаганды гомосексуализма >>>

Стивен Фрай возмутился петербургским гомофобным законом >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.05.12

Доллар подорожал на 13 копеек, евро – на 18. / В Ленобласти дорожки на дачном участке выложили плитами с могил героев ВОВ (ФОТО). / Медведь идет в берлогу: единый день голосования растлит аппарат «Единой России». Дискуссия на сайте NR2.ru. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках