российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несогласных на Исаакиевской задерживают по «маразматическим основаниям» (ФОТО, ВИДЕО) В духе запрета на «вытоп травы», «выпуч глаз» и «вылуп птиц»

Петербургские активисты оппозиции, начавшие бессрочные «народные гуляния» на Исаакиевской площади, рассказали, что полиция применяет к ним «маразматические методы». Несогласных задерживают и составляют протоколы на самых разных, зачастую просто нелепых, основаниях.

В интервью «Росбалту» лидер «Гражданского комитета» Ольга Курносова рассказала, что, к примеру, накануне вечером летающая тарелка у двух бросавших ее девушек упала на траву, они стали ее доставать и были задержаны «за вытаптывание газона». На «нарушительниц» составили протоколы, после чего отпустили. Также Курносова рассказала о «запрете на сон». По ее словам, стражи порядка не дают активистам спать на Исаакиевской. «Объясняют так: если будете спать, мы вас заберем, поскольку тот, кто спит на скамейке, – бомж», – пояснила Курносова.

Однако все эти «глупости полиции» не останавливают оппозиционеров – они твердо намерены продолжить бессрочный протест.

Акция в виде «народных гуляний» стартовала 8 мая в 18:00. Установлено своеобразное дежурство. Максимальное число активистов собирается на площади по вечерам, примерно в 22:00. Самое тихое время – первая половина дня, но и в это время там остаются протестующие.

Сами активисты в соцсетях пишут о стихийно образовавшемся «кодексе правил» протестующих в Петербурге. «Культурная столица! Помните, что Исаакиевская не пьет алкоголь и не ругается матом. Первое правило установили сами, второе – полиция», – пишут активисты. Сама акция внешне выглядит как «народные гуляния»: люди просто общаются, говорят о политике, поют патриотические песни. При такой форме протеста полиции не за что задерживать несогласных. Участников акции можно отличить от прохожих по наличию белых лент и белых шариков.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области официально заявили, что все наряды полиции, которые дежурят в районе Исаакиевской площади, выполняют задачи по обеспечению общественного порядка и предупреждению правонарушений. В петербургской полиции особо подчеркнули, что они действуют в рамках закона.

«Народными гуляниями» на Исаакиевской петербуржцы поддержали московскую акцию протеста на Чистых прудах. «Мы уйдем с Исаакиевской в тот момент, когда уйдет воровская власть! Не раньше!» – заявляют они в соцсетях.

Народные гуляния проходят под белыми шариками (фото – http://nisovsky.livejournal.com/)

Больше всего участников собрается к вечеру (фото – http://nisovsky.livejournal.com/)

Но и днем оппозиция не уходит с площади (фото – http://nisovsky.livejournal.com/)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.05.12

В Ленобласти устанавливают личности 8-ми человек, погибших в страшном ДТП. / На парковке пригороде Петербурга облили кислотой десятки машин (ФОТО). / Число дотационных регионов России может вырасти с 69 до 72. Оценка Счетной палаты РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках