российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Плачущего «кислотного» Путина побоялись показывать в Петербурге (ФОТО, ВИДЕО) Галерейщики назвали это «самоцензурой»

В петербургской галерее ART re.FLEX открылась выставка скандального датского художника Ларса Креммера «Плачущие идолы» (Crying Icons). Выставка сопровождается пикантным нюансом: галерейщики не рискнули представить российской публике портрет плачущего Владимира Путина, пишут «Известия».

Ларс Креммер в кислотной стилистике поп-арта изображает залитые слезами лица лидеров величайших мировых держав прошлого и настоящего. Среди его героев – Джордж Буш, Барак Обама, Адольф Гитлер, Сильвио Берлускони, Мао Цзэдун, Пол Пот, Наполеон. Из русских представлен только Григорий Распутин как олицетворение распадающейся империи. У Креммера есть и портрет плачущего Путина, но в петербургскую экспозицию он не попал. Галерейщики побоялись «обострять ситуацию», пояснила управляющая галереей ART re.FLEX Диана Брат.

«Мы не стали экспонировать портрет Путина в Петербурге, дабы не обострять ситуацию. Сейчас очень много людей относится к современному искусству крайне негативно. Зачем нам подливать масла в огонь? Кроме того, нас поддерживают некоторые организации, которые попросили исключить портрет. Наверняка, если бы мы делали выставку самостоятельно, то показали бы ее целиком. Это не цензура! Скорее самоцензура... То есть «сверху» к нам никто не приходил – но наверняка могли бы», – запутанно «объяснила» она.

Куратор выставки Артем Магалашвили вообще заявил, что его эта история не интересует, поскольку он занимается « исключительно искусствоведческими вопросами». «Есть экспозиция – я за нее отвечаю. Ну и вообще, по-моему, политика уже всех достала. Зачем мне видеть на выставке то же самое, что я вижу каждый день по телевизору? Искусство должно быть с эффектом отстранения», – считает Магалашвили.

Портрет плачущего Путина

Ссылка по теме:

Петербургский художник нашел добродетельность во Владимире Путине (ФОТО) >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.05.12

Новый губернатор Ленобласти хочет объединения с Петербургом. / На «народные гуляния» в Петербурге собрались почти 200 человек (ФОТО). / Сокуров: Оппозиции не хватает честности, законности и смысла. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках