российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге разработан самый либеральный закон о выборах губернатора

Депутат Законодательного собрания Петербурга (фракция «Яблоко») Максим Резник направил в парламент разработанный им законопроект о выборах губернатора. Резник считает свой закон «самым либеральным» в России, сообщает пресс-служба партии.

Законопроект Резник предложил внести на официальное рассмотрение от имени всех фракций и предлагает провести общественное обсуждение документа в срок до 11 июня.

Законопроект содержит следующие нормы: право на самовыдвижение кандидата наряду с выдвижением от политических партий, минимальное число подписей избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата (0,5%), минимальное число подписей местных депутатов в поддержку выдвижения (5%), максимальный срок для сбора подписей (35 дней), существенный размер избирательного фонда кандидата (600 млн рублей), голосование военнослужащих исключительно на общих участках, обязательное использование видеонаблюдения на избирательных участках, ужесточение требований к формированию списков избирателей и временных участков.

«К сожалению, сегодняшнее федеральное избирательное законодательство, как прокрустово ложе, оставило слишком мало возможностей для регионального законотворчества. Тем не менее в своем проекте я постарался максимально использовать все возможности для обеспечения демократичности и прозрачности выборов», – утверждает депутат.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко уже внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания законопроект об изменении устава города, что позволит вернуться к выборности губернатора. В проекте изменений в устав предлагается установить, что губернатор избирается на пять лет и не более, чем на два срока подряд. Но данная норма будет относиться только к губернатору, избранному на выборах после 1 июля 2012 года.

Резник считает, что такая норма «открывает дорогу для действующего губернатора находиться во главе города 15 лет». «Непонятно, для чего тогда действующий губернатор предлагает установить ограничения по количеству сроков пребывания в губернаторской должности, если к нему самому это не относится», – возмущается «яблочник».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.12

Жители Петербурга жалуются на проблемы со связью у «Мегафона». / «Гуляния» на Исаакиевской: забор, китайская свадьба и улыбки полиции (ФОТО). Оппозиция готовится к задержаниям и разгону. / Путин принял досрочную отставку главы Карелии Нелидова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках