российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд вынес приговор по делу о подрыве «Невского экспресса» Четырем обвиняемым дали пожизненный срок

Тверской областной суд вынес приговор обвиняемых по делу о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году. Четверо их десяти обвиняемых приговорены к пожизненному лишению свободы. Шестеро остальных осуждены на различные сроки от семи лет лишения свободы.

Как сообщает РАПСИ, из резолютивной части соответствующего решения «тройки» судей следует, что подсудимые признаны виновными в терроризме, бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия.

Напомним, вечером 27 ноября 2009 года на перегоне Угловка – Алешинка из-за взрыва самодельной бомбы сошли с рельсов три вагона поезда «Невский экспресс». Тогда погибли 28 человек, около 100 пассажиров были госпитализированы с различными травмами. 28 ноября, когда на месте происшествия работали следователи, в том числе глава Следственного комитета при Прокуратуре России Александр Бастрыкин, произошел второй взрыв. Бастрыкин получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Чеченский боевик Доку Умаров взял на себя ответственность за совершение терактов.

Подозреваемых в непосредственном осуществлении взрыва задержали в марте 2010 года. Обвинения в теракте в марте 2010 года были предъявлены десяти соратникам ваххабита Саида Бурятского. Их задержали во время спецоперации. В ходе той же спецоперации Саид Бурятский был убит. В июле 2011 года дело о теракте передали в суд. Обвинение потребовало для подсудимых пожизненного заключения

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.12

В Петербурге разработан самый либеральный закон о выборах губернатора. / Жители Петербурга жалуются на проблемы со связью у «Мегафона». / «Гуляния» на Исаакиевской: забор, китайская свадьба и улыбки полиции (ФОТО). Оппозиция готовится к задержаниям и разгону. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках