российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин на ПЭФ обещает новую «честную приватизацию»

Новая приватизация в России должна быть «понятной и честной» и не должна иметь ничего общего «с сомнительными сделками 90-х». С таким заявлением выступил на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин, передает РБК.

По его словам, нынешняя приватизация «не должна иметь ничего общего с практикой залоговых аукционов и прочих сомнительных сделок, широко применявшихся в 90-е годы, когда государственные активы приобретались за счет близости к административному ресурсу по явно заниженной стоимости, а часто и за государственные деньги». Все это в итоге, добавил Путин, привело к искажению предпринимательской мотивации, испортило нравы в бизнес-сообществе, породило серьезные системные проблемы. «Сложно требовать уважения к криво полученной собственности», – пояснил Путин.

Впрочем, он тут же признал, что со времен «лихих 90-х» в России «мало что изменилось». Поэтому новая приватизация «должна быть принята российским обществом, она должна быть понятной, честной и справедливой». «Она должна быть основана на открытой конкурентной продаже государственных активов, причем лучшему покупателю и по реальной цене. Только учитывая эти принципы, можно обеспечить адекватные поступления в бюджет и получить эффективного собственника», – считает Путин.

Такая приватизация «разрывает связку собственности и власти», уверен Путин. Она же – «мощнейшая антикоррупционная мера». «Коррупция, к сожалению, является самой большой угрозой развитию России. Риски здесь значительно серьезнее, чем колебания цен на нефть. Люди и бизнес устали от повседневной бытовой коррупции», – добавил Путин.

Приватизация нужна и для формирования новой структуры экономики. «Конкуренция и в политике, и в экономике – это главный двигатель развития, поэтому прошу правительство Российской Федерации провести серьезную ревизию практики применения антимонопольного законодательства и поддержки конкуренции», – сказал Путин.

Принципиальная позиция российских властей состоит в том, что государство будет постепенно выходить из целого ряда отраслей и активов. План приватизации федерального имущества утвержден и будет исполняться. Аналогичные планы должны быть приняты и на региональном уровне.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.06.12

Андрей Аршавин извинился за провал сборной России на Евро-2012 (ВИДЕО). / Путин на ПЭФ назвал имя российского бизнес-омбудсмена. / В Петербурге человек с ружьем открыл стрельбу в доме и убил соседа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках