российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избитый чеченцами в Москве петербургский журналист будет лечить спину в больнице

Кирилл Панченко – журналист петербургского интернет-издания «Фонтанка», избитый чеченцами на эскалаторе метров в Москве, ляжет в больницу. Ему надо лечить спину, потому что во время драки он получил сильный ушиб позвоночника.

Как рассказал сам Панченко в прямом эфире «Русской службы новостей», он «довольно сильно приложился спиной», падая с эскалатора, поэтому «сейчас будет больничка». По словам Панченко, драка началась после того, как он сделал замечание выходцам из Чечни, навязывавшим знакомство молодым девушкам в московском метрополитене. «Как увидел, я сказал, что это не хорошо. Я вполне вежливо сказал: ребята, не надо. Меня послали. Я сказал: нет, это моё дело, я никуда не пойду. Как только я сделал шаг вперед, показывая, что я не уйду, первый удар был нанесен сзади. Кастета я не видел. На затылке ссадины есть, но не очень большие. Я оборачиваюсь, чтобы дать ответ, но еще двое наваливаются сзади на плечи, и мы втроём летим вниз по эскалатору. Небольшая потасовка внизу и мы разбежались в разные стороны», – так описал журналист все случившееся.

В драке с чеченцами Панченко получил порезы от ножа на руках и животе. Он отметил, что ему сложно оценить, насколько серьезной была угроза со стороны нападавших. «Я зажимал своей рукой их руку с ножом. До живота достать пытались, насколько это было конкретно, я не знаю», – рассказал он. Панченко заверил, что у него с собой не было ножа, и заявления чеченцев о том, что он нанес им порезы, безосновательны. Также молодой человек добавил, что не считает свой поступок геройством.

Инцидент с Кириллом Панченко произошел в ночь на 1 октября на станции метро «Парк культуры» в Москве. Нападавшие после драки скрылись, но вскоре были задержаны возле станции метро «Библиотека имени Ленина». По данным МВД, видеозаписи с камер наблюдения на станции «Парк культуры» подтверждают, что трое жителей Чечни, от 20 до 23 лет, проживающих в столице без регистрации, из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения журналисту из Санкт-Петербурга. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «хулиганство», с задержанными проводятся следственные действия. По некоторым данным, нападавшие заявили, что драку начал журналист, и написали на него ответные заявления.

Добавим, что когда всех участников конфликта держали в полиции для дачи объяснений, чеченцы начали угрожать Панченко – пообещали ему, что из полиции от «живым не выйдет». Журналист тут же написал об этом в своем блоге. Когда об этом стало известно, защищать журналиста от расправы к отделению полиции приехали несколько десятков человек – байкеры, представители движения «Русские» и футбольные фанаты. Панченко доставили под охраной полицейских на вокзал, откуда он уехал в Петербург. Задержанные остались в отделении полиции.

Ссылка по теме:

В Москве пойманы чеченцы, избившие питерского журналиста в метро (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.10.12

Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца. / Все-таки возбуждено уголовное дело по факту избиения в Дагестане фаната «Зенита». / В Москве пойманы чеченцы, избившие питерского журналиста в метро (ФОТО, ВИДЕО). Репортер получил сотрясение мозга и резаные раны, защищая девушек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках