российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шендерович: Полтавченко навсегда останется «жлобом», как Матвиенко с «сосулями» И полицией этому делу не поможешь

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко «приговорен». «Словосочетание «губернатор жлоб» будет теперь сопровождать его вдоль берегов Невы, маячить на набережной Мойки и Фонтанки, встречать у Обводного канала… И в глазах у охраны он будет читать это же нехитрое сообщение… Гоголь же предупреждал: прилепится словцо, не отдерешь», – пишет в своем блоге на «Эхе Москвы» оппозиционный сатирик Виктор Шендерович.

Он уверен – к Полтавченко слово «жлоб» прилепилось теперь столь же намертво, как к предыдущему губернатору Валентине Матвиенко многострадальные «сосули», неоднократно пикировавшие зимой на головы горожан.

Особенно Шендеровича забавляет и возмущает рвение полиции, которая ищет фанатов «Зенита», кричавших слоган «Губернатор жлоб!" по время футбольного матча. «Отдельный сюжет в этой саге со злосчастным медведевским кортежем и последствиями его проезда по Петербургу – мощь и направление ответного полицейского удара. Болельщики «Зенита» много лет, ничем себя не стесняя, отличались на расистском поприще: орали похабщину, швыряли чернокожим футболистам банановые корки, избивали болельщиков «Анжи» – питерская полиция хранила олимпийское спокойствие! А тут вдруг – такое усердие по случаю хорового пения с трибуны», – пишет Шендерович.

«Полицией этому делу не поможешь, только усугубишь проклятье, на потеху почтенной публике... Искренне желаю нашим правоохранительным органам напрячься и в последнем усилии мозга найти зачинщика пения и автора текста! Мечтаю о суде, где словосочетание «губернатор жлоб» прозвучит еще триста сорок восемь раз, пока доктор Фрейд не подстережет губернаторских адвокатов, и они сами не обратятся с этими словами к господину Полтавченко… Неужели он не остановит эту лавину? Все-таки, даже генерал не обязан быть идиотом… Впрочем, ваша правда: поздно!", – резюмирует сатирик.

Напомним, что 15 октября, после визита в Петербург премьера Дмитрия Медведева, когда в очередной раз перегораживали трассы и в городе возникли из-за этого огромные пробки, губернатор назвал «жлобством» поведение горожан, которые при проезде чиновного кортежа не делали всеобщее «ку!», а гудели клаксонами, ругались и показывали в сторону кортежа неприличные жесты. Полтавченко заявил, что такое поведение позорит петербуржцев и что «такого жлобства» он нигде не видел. Сразу после этого несколько общественных деятелей публично объяснили губернатору, что «жлобство» – это не поведение простых горожан, а образ мысли высоких чиновников, уверенных, что для их удобства нужно перегораживать дороги и усложнять жизнь людям. Группа гражданских активистов в конце прошлой недели подарила Полтавченко оранжевые штаны – как из фильма «Кин-дза-дза», поскольку без такого атрибута власти простые пацаки не всегда знают, как им должно себя вести в присутствии подлинного чатланина.

Кроме того, комментируя ситуацию с долгостроем стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, цена которого уже превысила стоимость «Уэмбли» в Лондоне (самого дорогого стадиона в мире), Полтавченко предложил горожанам помочь в достройке. Он также заявил, что ему ничего не известно о хищениях бюджетных средств, выделяемых на этот мега-проект. По поводу этого высказывания губернатора также появилось много язвительных комментариев.

Из-за слов Полтавченко о «жлобстве» разразился и околофутбольный скандал. В минувшие выходные болельщики «Зенита» устроили антигубернаторский перформанс во время матча «с «Кубанью». Буквально через несколько минут после начала игры фанаты развернули баннер с надписью «Продай дачу – построй стадион», намекая на призывы Георгия Полтавченко «всем миром» достроить «Зенит-Арену». Затем болельщики принялись скандировать: «Губернатор – жлоб!». Видеоролик «овации» губернатору размещен на сайте YouTube. Большинство комментаторов одобрили поведение фанатов.

Отметим, что представитель Петербурга в Совете Федерации и бывший спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов извинился перед горожанами за слова Полтавченко. В своем Твиттере Тюльпанов написал: «@G_Poltavchenko не извинился, поэтому я извиняюсь перед петербуржцами за его слова. Надеюсь, что этот конфликт завершен». Ранее Тюльпанов уже обращался через Твиттер к Полтавченко с призывом извиниться за слова «жлобстве», но в ответ получил только комментарий пресс-секретаря губернатора, который посоветовал «смотреть первоисточики» и указал, что «жлобами» Полтавченко никого не называл.

Ссылки по теме:

Пацаки Петербурга подарят Полтавченко оранжевые штаны >>>

Болельщики «Зенита» на всю страну прокричали, что Полтавченко – жлоб >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.10.12

Возле «Народного» в Петербурге собралась толпа пенсионеров. / После Курбан-Байрама на Петроградской стороне остались горы мусора (ФОТО). / В Петербурге фонтан кипятка из прорыва теплотрассы выбил окна в доме. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки