российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный и Высший арбитражный суды переедут в Петербург

Верховный и Высший арбитражный суды РФ (ВС и ВАС), которые, по замыслу Дмитрия Медведева, должны были переехать в «новую Москву», переместятся в центр Петербурга. О планах перевода в Петербург ВС и ВАС пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в этих судах и администрации президента. Cобеседник издания в ВС утверждает, что его председатель Вячеслав Лебедев уже сообщил подчиненным о возможном переезде в Санкт-Петербург. Знакомые с ситуацией чиновники и представители юридической элиты говорят, что решение было принято на состоявшемся на прошлой неделе в администрации президента совещании с участием Лебедева и председателя ВАС Антона Иванова.

Новые резиденции судов предлагается возвести недалеко от Конституционного суда – на месте запланированного ВТБ элитного жилого комплекса «Набережная Европы» стоимостью 47 млрд. рублей. Договоренность с ВТБ о расторжении инвестконтракта пока не достигнута. Но на прошлой неделе управляющая проектом дочерняя структура ЗАО «ВТБ-девелопмент» во главе с сыном экс-губернатора Санкт-Петербурга Cергеем Матвиенко официально объявила о приостановлении финансирования стройки.

С мая 2008 года в Петербурге работает Конституционный суд (КС). Он переехал в комплекс исторических зданий Сената на набережной Невы спустя три года после того, как Валентина Матвиенко выступила в Госдуме с такой инициативой, предложив «создать КС более комфортные условия для работы». Несмотря на протесты КС, в итоге из Москвы в Петербург переехали все его 19 судей, а также 60 из 230 сотрудников аппарата

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.10.12

Куратор петербургских строек уволен из-за стадиона «Зенита». / «Зенит» вымучил победу в гостевом матче с «Аланией» (ВИДЕО). / Путин на вертолёте похитил Юлию Тимошенко (ВИДЕО). Политики стали героями новой компьютерной игры. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках