российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соцстрах потребовал вернуть миллионы, выплаченные «приболевшим» футболистам «Зенита»

Фонд социального страхования предложил медцентру «СОГАЗ» в течение месяца возместить ущерб – 18 млн. рублей, нанесенный бюджету фонда в результате неправомочных выплат по временной нетрудоспособности футболистам «Зенита». Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пояснил, что решение принято по итогам проверки выплат «зенитовцам» гигантских социальных пособий в 2011 году. В случае отказа от возмещения ущерба отделение Фонда будет обращаться в суд.

Как сообщает пресс-служба сенатора, месяц назад Совет Федерации обратился в Министерство труда и социальной защиты в связи с фактами выплат футболистам «Зенита» пособий в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. По результатам проверки было выявлено, что в 2011 году футболистам было выплачено 162 млн. 204,7 тыс. рублей – это более половины общей суммы расходов Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования. При этом «Зенит» уплатил только 6 млн. 196,6 тыс. рублей страховых взносов в бюджет Фонда, подчеркнул Рязанский.

Как выяснила проверка, в 2011 году с 12-ю спортсменами «Зенита» произошло 13 «несчастных случаев на производстве». Среди пострадавших – Малафеев, Быстров, Кержаков и иностранцы – Ломбертс, Губочан и другие. У многих из пострадавших и получавших социальные выплаты игроков гонорары исчисляются миллионами долларов. Проверка выявила «случаи необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности Широкову и Ломбертсу», отмечается в сообщении.

Напомним, в сентябре разгорелся большой скандал: проверка Счетной палаты показала, что приболевшие игроки «Зенита» в 2011 году получили пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования более чем на 162 млн. рублей – это половина всех выплат в Петербурге. В среднем игрок «Зенита» на «больничном» получал около 233 тыс. рублей в день. «Зенит» между тем считается самым богатым российским клубом. По экспертным оценкам, бюджет клуба в 2011 году составил более 5 млрд рублей. Генеральный спонсор клуба – ОАО «Газпром».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.10.12

Дерипаска сумел договориться с Полтавченко насчет «Зенит-Арены». И стадион подорожал еще на 10,5 млрд. рублей. / В Мурманской области в ДТП погибли четыре человека. / Барщевский: Переезд Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург надо отложить. Адвокат считает, что судьи не захотят уезжать из Москвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках