российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректор СПбГУ: Бюджетные места на филфаке не сократят

Сокращения бюджетных мест на филологическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета не будет. Об этом накануне на рабочем совещании с заведующими кафедрами филфака заявил ректор СПбГУ Николай Кропачев. Его заявление размещено на сайте СПбГУ.

Ректор подчеркнул: «Мы с вами, коллеги-филологи, можем и должны повышать качество нашей работы без сокращения приема».

Напомним, что в университете обсуждали предложения филфака по контрольным цифрам приема на первый курс в 2013 году. Декан филфака Людмила Вербицкая порекомендовала сократить количество бюджетных мест на программы подготовки бакалавров по направлениям «филология» и «лингвистика» на 100 мест, а прием магистров осуществить в количестве 240 человек. При этом, подчеркивала Вербицкая, реформа должна проводиться без сокращения преподавательского состава и заработной платы.

Как сообщает «Росбалт», первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе Игорь Горлинский отметил, что на основании данных об успеваемости первокурсников-филологов, о среднем балле ЕГЭ у поступивших в 2012 году абитуриентов и данных о нагрузке преподавателей можно сделать вывод, что оснований для сокращения бюджетных мест на филфаке нет.

Кропачев добавил, что уже обсуждал инициативу с руководителями организаций, в которых работают выпускники филфака, и в том числе благодаря этим встречам пришел к выводу, что бюджетные места сокращать не нужно.

Ранее сотрудники, студенты и выпускники филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором они просили Путина «спасти» филфак от разгрома под видом «реформы».

С предложением сократить количество бюджетных мест в бакалавриате (с 225 до 125) выступила декан филфака СПбГУ Людмила Вербицкая. По ее словам, это необходимо было сделать для модернизации учебного процесса и научных исследований на факультете.

Ссылка по теме:

Вербицкая: Закрывать филфак СПбГУ никто не собирается >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.11.12

Россель может вернуться в политику. / Возле петербургского «Народного» 2 декабря пройдет митинг «за свободу слова» (ВИДЕО по теме). Митинг санкционирован властями. / На Северном флоте новобранцев пытали раскаленным железом. Мучители солдат отделались 1,5 годами колонии-поселения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках