российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официальный доход главы комитета по энергетике Петербурга – 1,5 млн. рублей А из квартиры у него изъяли 25 млн.

Руководитель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Владислав Петров в прошлом году, согласно официальной декларации о доходах, заработал всего 1,5 млн. рублей, а его супруга – 300 тыс. рублей. Из квартиры Петрова накануне при обыске по громкому делу о хищениях в комитете было изъято в общей сложности 25 млн. рублей. Согласно декларации в собственности Петрова находится скромная квартира площадью 47 кв. м и автомобиль KIA Sportage, пишет ЗАКС.Ру. По уголовному делу Петров проходит как свидетель. Сообщается, что он уже написал заявление об отставке.

Между тем стало известно, что Тверской суд Москвы завтра вынесет решение об избрании меры пресечения четверым задержанным по делу комитета по энергетике Петербурга. В столицу этапировали четверых фигурантов дела. Еще четверо остались в Петербурге под подпиской о невыезде. В Москву доставлены директор государственного казенного учреждения «Управление заказчика г. Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин, заместитель генерального директора ООО «Петроком» Сергей Жуковский, бывший генеральный директор ООО «Петраком» Алексей Муравьев.

Ранее сообщалось о семи доставленных в Москву фигурантах этого громкого дела, затем – о троих.

Накануне в Петербурге силами оперативно-следственной бригады, прибывшей из Москвы в составе 200 человек, было проведено около 30 обысков, в том числе в комитете по энергетике и инженерному обеспечению и в квартире главы ведомства. Спецоперация столичных силовиков проходит в рамках возбужденного уголовного дела по факту мошенничества в отношении организованной группы, в которую входили сотрудники комитета по энергетике и крупной подрядной организации «Петроком». Как подозревает следствие, в ходе реконструкции теплосетей они ставили бракованные магистральные трубы вместо нормальных. Сообщалось, что МВД раскрыло хищение 3 млрд. рублей из бюджета Петербурга. Деньги были выделены на строительство и капремонт объектов тепло- и водоснабжения города. К противоправной деятельности причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций. Дело расследуется по статье «Мошенничество». На завершающем этапе операции из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, проведено 30 обысков. Во время мероприятий изъято большое количество денежных средств, а также свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

Как заявил накануне пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов, проверка в комитете по энергетике была инициирована Георгием Полтавченко. Осенью, когда начались масштабные прорывы теплотрасс, было принято решение провести проверку. По результатам наложения двух карт выяснилось большое число совпадений – мест прорывов и недавнего капитального ремонта труб. В ходе расследования выяснилось, что подрядчик использовал некачественные трубы с неправильной маркировкой. «Губернатор давно в курсе ситуации. Это он инициировал проверки, попросив об этом МВД», – подчеркнул Кибитов.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.11.12

Суд в Москве завтра решит судьбу четверых фигурантов дела комитета по энергетике Петербурга. / В Петербурге – День жестянщика: произошло уже более 400 ДТП. / Правозащитник Бекман: Детей Завгородней учат ненавидеть Россию. Они уже забывают русский язык. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках