российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсуд Петербурга встал на сторону «честной учительницы» Татьяны Ивановой (ВИДЕО по теме) В скандальном деле о фальсификации на парламентских выборах

Телесюжет о деле Ивановой

Городской суд Петербурга отменил решение Василеостровского районного суда по делу «честной учительницы» Татьяны Ивановой. Суд отказал начальнику Василеостровского районного отдела образования Наталье Назаровой в удовлетворении исковых требований: опровержении трех фрагментов интервью Ивановой и взыскании с учительницы 30 тысяч рублей.

Горсуд сегодня рассматривал апелляционные жалобы, поданные учительницей Татьяной Ивановой и редакцией «Новой газеты» на решение Василеостровского районного суда по иску начальницы РОНО Натальи Назаровой к педагогу и газете о защите деловой репутации напоминает ЗАКС.Ру.

В соответствии с решением суда, издание не обязано публиковать опровержения трех фрагментов интервью с Татьяной Ивановой, в которых истец – чиновница РОНО Наталья Назарова – усмотрела «ущерб деловой репутации». Также отменено решение Василеостровского суда Петербурга о взыскании с Ивановой и с газеты совокупно 30 тысяч рублей в пользу Назаровой в качестве возмещения морального ущерба.

Татьяна Иванова – бывшая учительница и экс-председатель УИК № 99 Василеостровского района Петербурга. В январе 2012 года, после парламентских выборов, Иванова рассказала журналистам о том, как Наталья Назарова и член петербургского Горизбиркома Сергей Пономарев накануне выборов «готовили» сотрудников школ – председателей УИКов. «Подготовка» была нацелена на одно – безусловную победу «Единой России». Иванова отказалась заниматься фальсификациями. По ее словам, за строптивость ее вынудили уволиться из школы, а после публикации интервью учительнице и изданию пришлось выступать ответчиками в судебном процессе.

9 февраля 2012 года Назарова обратилась с иском в Василеостровский районный суд, обвинив педагога и газету в «распространении сведений, не соответствующих действительности» и «нанесении ущерба ее деловой репутации», оцененного ей в 100 тысяч рублей. 1 июня 2012 года Василеостровский районный суд частично удовлетворил иск чиновницы, решив взыскать в пользу Назаровой с учительницы и редакции солидарно 30 тысяч рублей, а также обязать издание опубликовать опровержение трех фрагментов. По утверждению чиновницы, в отношении нее были распространены следующие сведения, не соответствующие действительности (цитируем исковое заявление): «Вы что голову морочите? Всегда так делалось!» (фраза приписывается мне и свидетельствует о том, что я (Назарова Н.Ю. – Ред.) якобы побуждала председателей УИК Василеостровского района к нарушению закона для победы «Единой России»); «Вы должны» (фраза приписывается мне и свидетельствует о том, что я якобы побуждала председателей участковых избирательных комиссий Василеостровского района указать наблюдателям место у дверей); «Так директору Назарова сказала: «Что это ты там развела семейственность, буду на тебя подавать документы в отдел по борьбе с коррупцией» (фраза свидетельствует о том, что я якобы угрожала директору школы, в которой работала Иванова Т.В.)».

Ответчики еще в июне обжаловали решение Василеостровского суда.

К рассмотрению жалоб горсуд Петербурга приступил 1 октября 2012 года. Однако в тот же день судебная коллегия (в составе трех судей: Емельяновой, Ильичевой и Селезневой) назначила судебно-лингвистическую экспертизу по делу учительницы. В районном суде, несмотря на неоднократные ходатайства, ответчикам допроситься этого не удавалось. Судья Василеостровского районного суда Оксана Рябко с неизменным упорством повторяла, что не нужно никаких специальных исследований, суд сам может разобраться и принять решение.

Материалы дела в октябре направили на экспертизу в Институт лингвистических исследований РАН. Представители истца в горсуде, как и ранее, возражали против исследования. Оплатить экспертизу суд обязал Татьяну Иванову.

Ссылки по теме:

Учительница Иванова: Теперь люди поймут, что можно не бояться (ВИДЕО) >>>

Рунет собирает деньги для петербургской учительницы Татьяны Ивановой (ВИДЕО) >>>

Петербургская учительница, рассказавшая о выборах, стала звездой Twitter (ФОТО) >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.12

Движение электричек в Ленобласти нарушено из-за ДТП. / Депутат, сбивший насмерть подростка под Калининградом, был в состоянии наркотического опьянения (ФОТО, ВИДЕО). Следствие просит арестовать виновника ДТП. / Сенатор Тюльпанов сломал ногу на ступенях храма в Петербурге. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках