российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Марш свободы» петербургской оппозиции пройдет в сумерках

Администрация Петербурга согласовала оппозиционный марш «За вашу и нашу свободу». Акция пройдет 9 декабря и будет посвящена годовщине парламентских выборов и волне протестов, прокатившихся по стране. О согласовании акции ее организатор – коалиция «Демократический Петербург» – сообщает в социальных сетях и приглашает всех желающих на марш.

Сбор участников марша начнется в 15:30 у станции метро «Горьковская». В 16:00 начнется шествие через Троицкий мост к Марсову полю, которое завершится митингом. Основные требования марша – освобождение политзаключённых, досрочные выборы в парламент и судебная реформа. Как и на московском «Марше свободы», участникам акции будет предложено прийти с распечатанным списком конкретных требований к власти и поставить под ними свои имена. Подписные листы от жителей Санкт-Петербурга будут переданы представителям оргкомитета московского «Марша свободы» 15 декабря.

Как отмечают оппозиционеры, городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности дважды отказывался согласовывать заявленные организаторами варианты. В итоге акцию все же разрешили, однако оппозиционерам пришлось, вопреки своему желанию, согласиться на условия, предложенные Смольным. При этом акция будет проходить практически в сумерках: в Петербурге зимой темнеет очень рано.

Оппозиционеры подчеркивают, что власти по-прежнему препятствуют реализации конституционного права граждан на свободу собраний и митингов, и об этом же свидетельствует рассматриваемый сейчас в Законодательном собрании проект поправок в петербургский закон о митингах.

Данный закон, уверены оппозиционеры, фактически сведет на нет возможность проводить массовые акции в центре города. Эту тему также собираются обсуждать на марше и митинге 9 декабря.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.12

Бизнесмены Петербурга сегодня выйдут на митинг против произвола энергетиков. / Под Петербургом горел завод керамической плитки. / Скандалы с ЖКХ, «Зенитом» и филфаком опустили Петербург в рейтинге регионов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках