российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финские власти предложили Завгородней «добровольно отказаться» от детей «Я этого делать не буду. Это издевательство», – говорит Анастасия

Представители соцопеки Финляндии предложили Анастасии Завгородней и ее мужу, у которых ранее изъяли четверых детей, добровольно отказаться от них. Об этом сама Завгородняя сообщила в интервью РИА Новости.

«Вчера позвонила социалка (представитель службы соцопеки) и сказала, что мы должны прийти с мужем и официально расписаться, что мы отказываемся от детей. Говорят: по закону мы должны вам предложить, приходите 10-го числа (декабря) и подпишитесь, что вы отказываетесь от детей», – рассказала Завгородняя. Она напомнила, что органы соцопеки уже направили в административный суд документы о лишении ее и супруга прав на всех четверых детей и передаче их в приемную семью.

«Они (сотрудники соцопеки) хотят облегчить себе жизнь. Естественно, я этого делать не буду (отказываться от детей). Это издевательство», – сказала Завгородняя.

Напомним, в конце ноября стало известно, что финские власти повторно – и уже окончательно – отобрали всех четверых детей у имеющей двойное российско-финское гражданство Анастасии Завгородней и ее мужа, гражданина Финляндии арабского происхождения. Кормить грудью новорожденного ребенка ей запретили официально. Завгородняя осталась дома одна. В первый раз детей у Завгородней забрали еще в сентябре, но после долгих усилий правозащитников их удалось вернуть матери.

Финский правозащитник Йохан Бекман пояснил, что детей забрали второй раз без решения суда. По его словам, никаких документов об изъятии детей Завгородней не предъявили. Старшая дочка уже пошла в финскую школу. «К детям нет доступа, они стали забывать русский язык», – подчеркнул правозащитник и добавил, что российское гражданство самой Завгородней и ее детей для финских властей ничего не значит. Сейчас финские власти давят на Завгороднюю, чтобы она прошла психиатрическую экспертизу, чтобы россиянка была окончательно уничтожена и изолирована от всего.

«Русская женщина Завгородняя финнам не нужна. Нужны только ее дети: талантливые, красивые, умные, здоровые – русские дети! Но скоро они уже сами не будут знать и понимать, что они русские. Они уже живут в приемной финской семье, говорят только по-фински и ненавидят Россию», – заявил Бекман, которого преследуют в Финляндии за защиту прав русских матерей.

Впервый раз у имеющей двойное российско-финское гражданство Анастасии Завгородней изъяли всех детей еще в начале осени. Сама Завгородняя, которая на тот момент была беременна четвертым ребенком, была арестована. Поводом для такого рода мер стали сказанные в школе слова 6-летей дочки о том, что папа хлопнул ее по попе. Когда Завгородняя родила четвертого ребенка, он бы тут же у нее отнят. После вмешательства в ситуацию правозащитников и МИД РФ финские власти разрешили Завгородней жить в социальном приюте вместе с детьми. Правда, по ее словам, приют больше всего был похож на тюрьму, гулять с детьми, в том числе с новорожденным, было запрещено. Затем Завгородней вернули детей и отпустили домой – это событие пришлось как раз на визит в Финляндию Дмитрия Медведева. Как только визит был закончен, детей у Завгородней изъяли вторично, причем квартиру, где находилась мама с детьми, полиция брала штурмом, выламывая двери. Финские власти тогда заявили, что решение о повторном изъятии детей связано с несоблюдением Завгородней условий реабилитационной программы. Завгородняя сказала, что это ложь. Однако финские власти начали подготовку документов для судебного изъятия детей. По мнению правозащитников, теперь детей в семью уже не вернут.

Ссылки по теме:

Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца >>>

Дочь Завгородней избивали в финской школе за то, что она русская >>>

Финские «защитники детства» доводят россиянку и ее детей до сумасшествия >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.12

Для «Рыжего Тарзана» гособвинитель попросил 9 лет тюрьмы. / В Петербурге возбуждено дело на полицейского – виновника ДТП со смертельным исходом. / Букмекеры уверены в выходе «Зенита» в Лигу Европы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки