российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца

Финские соцслужбы запретили гражданке РФ Анастасии Завгородней, у которой они ранее отобрали новорожденного ребенка, кормить его грудью или передавать для него грудное молоко. Об этом сама Завгородняя рассказала в телеинтервью.

По ее словам, она пыталась передать в «приемную» финскую семью свое грудное молоко для кормления новорожденного. Позднее она позвонила в «семью» узнать, накормлен ли ребенок. Ей заявили, что ее молоко не использовано, новорожденный «накормлен смесью».

Финский правозащитник Йохан Бекман рассказал, что матери, у которой власти Финляндии забрали всех ее четырех детей, разрешили видеться с новорожденным раз, через решетку и под строгой охраной.

«Власти уже приняли решение изолировать ребенка от матери, поэтому кормить ребенка ей запретили», – подчеркнул Бекман. Кроме того, с ребенком нельзя разговаривать на русском языке.

Сама Завгородняя и ее муж так комментируют ситуацию: в Финляндии институт так называемых «приемных семей» очень хорошо оплачивается государством, а за уход за младенцами платят еще больше. Именно поэтому финнам выгодно отбирать детей из семей и отдавать «приемным» родителям. Муж Завгородней назвал финские соцслужбы и их отношение к детям и родителям «происками дьявола».

Анастасия Завгородняя – талантливый музыкант, выпускница Санкт-Петербургской консерватории. Отец ребенка – инженер, живет в Финляндии почти 20 лет, имеет финское гражданство. Из семьи финские власти изъяли четырех детей, в том числе новорожденного. Это произошло из-за того, что 6-летняя дочь Вероника сказала в школе, что «папа хлопнул ее по попе». Учительница школы Мари Ромппанен заявила социальной службе о необходимости чрезвычайного изъятия всех детей из этой семьи. В результате шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были изъяты у родителей 7 сентября в ходе спецоперации финской полиции. Завгородняя, будучи беременной, была во время этой операции арестована. 28 сентября новорожденный ребенок также был отнят у матери.

Добавим, что накануне финский Минздрав разместил на своем официальном сайте заявление, в котором говорится, что в России «насилие против детей рекомендуется властями» и на этом основании у руссих семей в Финляндии надо отбирать детей. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов и МИД РФ ведут переговоры по данной ситуации с властями Финляндии. Накануне органы соцопеки Финляндии отказались встречаться с российскими дипломатами по поводу ситуации с семьей Анастасии Завгородней.

«Органы соцопеки отказались сегодня встречаться с российскими дипломатами. Настаиваем на скорейшем проведении такой встречи», – говорится в заявлении МИД РФ по этому поводу. «Вызывает глубокую тревогу, что и по другим подобным случаям мы не видим в действиях финских властей готовности к диалогу по обеспечению прав детей в смешанных или русскоговорящих семьях. Как результат, возникновение конфликтных ситуаций, связанных с изъятием детей из-под опеки живущих в Финляндии родителей-россиян, в последние годы приобрело системный характер», – подчеркивается в сообщении. «Настоятельно призываем наших финских коллег к конструктивному и взаимоуважительному взаимодействию в вопросах обеспечения прав детей в смешанных семьях и в семейных конфликтах. Рассчитываем, что Хельсинки без промедления откликнется на наши неоднократные предложения о создании двустороннего правового механизма обсуждения и решения подобного рода проблем», – подчеркнули в МИД России.

Подобные ситуации с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи: семья Рантала, Салонен, Путконен.

Ссылка по теме:

В Финляндии у россиянки отобрали всех детей >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.10.12

Все-таки возбуждено уголовное дело по факту избиения в Дагестане фаната «Зенита». / В Москве пойманы чеченцы, избившие питерского журналиста в метро (ФОТО, ВИДЕО). Репортер получил сотрясение мозга и резаные раны, защищая девушек. / Совет церквей Эстонии призывает не допустить легализацию сожительства секс-меньшинств. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках