российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При строительстве стадиона «Зенит» похищено полмиллиарда рублей

Следственный комитет РФ сообщил некоторые подробности уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при строительстве стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге. Ранее в среду о начале расследования нарушений при строительстве футбольной арены объявил прокурор Петербурга Сергей Литвиненко. По данным следствия, в ходе строительства было похищено более 500 млн. рублей.

По информации СКР, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено в связи с возведением основы стадиона – свайного поля. По версии ведомства, стоимость данных работ завышена на сумму более чем 500 млн. рублей.

Установлено, что 21 декабря 2006 года между Комитетом по строительству правительства Санкт-Петербурга и ООО «Синтез-Суи», позднее сменившее наименование на ООО «Авант», был заключен государственный контракт на проектирование и строительство футбольного стадиона «Зенит» по адресу: Санкт-Петербург, Крестовский остров, Южная дорога, 25.

В 2007-2008 годах ООО «Авант», для выполнения строительно-монтажных работ по данному госконтракту заключило с ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» договор подряда и пять дополнительных соглашений к нему.

В свою очередь, подрядчик заключил договоры субподряда на выполнение работ по устройству буронабивных свай с тремя коммерческими организациями. При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ на сумму более чем 500 млн. рублей.

«По данному факту в связи с тем, что полная и объективная проверка данных обстоятельств возможна только при проведении ряда следственных действий, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», – говорится в сообщении СКР.

Как сообщал «Новый Регион», стадион «Зенита» на Крестовском острове уже стал одним из самых дорогостоящих и самых скандальных долгостроев северной столицы. Строительство нового стадиона на месте снесенного стадиона имени Кирова началось в 2007 году и должно было завершиться в 2009-м. Однако проект был изменен: решили добавить раздвижную крышу и выдвижное поле, что должно было позволить использовать стадион не только для спортивных мероприятий, но и для концертов. В итоге цена проекта достигла астрономической суммы в 44 млрд. рублей. Этой цифрой заинтересовалась Счетная палата, которая осенью начала проверку расходования средств на строительство стадиона.

Санкт-Петербург, Светлана Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.02.13

Прокурор Петербурга: Из расселенных домов надо делать общежития для мигрантов. / Три рокера из Калининграда погибли в ДТП в Литве. Микроавтобус с участниками группы AnGebot врезался в дерево. / Строительство стадиона «Зенита» в Петербурге продолжилось уголовным делом (ВИДЕО по теме). Дело находится на контроле у городского прокурора. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках