российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Блэкаут в Петербурге произошел из-за загрязненного хлоридом натрия снега

Эксперты «Научно-технического центра Единой энергетической системы» (НТЦ ЕЭС) выяснили, что нарушения на линиях электропередачи ОАО «Ленэнерго» 1 февраля 2013 года вызваны «загрязнением и увлажнением изоляторов» и «уносами проводящих веществ с полотна Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра». Также в экспертном заключении говорится, что снег под опорами на этих линиях электропередачи на 80-90% состоял из хлоридов натрия, которые входят в состав антигололедных реагентов, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В экспертном заключении «Научно-технического центра Единой энергетической системы» говорится, что изоляция линий электропередачи в районах Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра подвергалась значительно большему загрязнению, чем расчетное. «Химический анализ проб снега, взятых вблизи опор линий электропередачи, показал, что в растворимой части содержится 80-90% хлоридов натрия (поваренной соли), входящих в состав веществ, которые могут использоваться на автомобильных дорогах, в том числе ЗСД и КАД, для предотвращения образования гололеда», – отмечают эксперты НТЦ ЕЭС.

За первые трое суток после технологических нарушений энергетики заменили 2400 изоляторов на линиях электропередачи вдоль Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга и Западного скоростного диаметра. Всего планируется заменить около 30 тысяч изоляторов. Специалисты устанавливают изоляторы с повышенными защитными характеристиками, которые используются на линиях электропередачи в промышленных районах, вблизи горных и химических комбинатов, в условиях среды с агрессивным воздействием.

Напомним, жители нескольких районов Петербурга остались 1 февраля без электричества. Свет отключили рано утром. Тогда же энергетики сообщили, что отключение произошло из-за активного распыления на дорогах противогололедных реагентов – часть реагентов осела на воздушной линии и вывела ее из строя. В Смольном данную информацию опровергали.

Жители Васильевского острова окрестили блэкаут «концом света» и «блокадой». Из-за неработающих светофоров на дорогах района произошли множественные ДТП. Более двух часов не ходил электротранспорт. Петербуржцы ранее начали собирать подписи за проверку влияния реагентов на здоровье людей, состояние дорог и окружающую среду.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.02.13

В ЗакС сегодня передадут еще одно обращение петербуржцев о досрочной отставке Милонова. / Из аварийной шахты в Воркуте спасены 8 горняков. Судьба 9 человек остается неизвестной. / Выселяемые жильцы петербургского общежития начали голодовку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках