российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодые демократы принесли властям Петербурга «клятву чиновника» (ВИДЕО по теме) Чиновники шутку оценили и угостили активистов чаем с конфетами

Размышления о клятве верности

Участники молодежного демократического движения «Весна» провели акцию у здания, в котором находится городской комитет по молодежной политике. Они принесли с собой текст клятвы чиновника, в котором государственным служащим предлагается не покупать себе дорогие автомобили, построить городу хоть один стадион и не называть горожан «жлобами». «Клятва чиновника» была создана как ироничный ответ на инициативу по введению клятвы гражданина при получении паспорта, одобренную Смольным.

«Мы вообще не поддерживаем такие формальные вещи, как какие-то клятвы, и этой акцией хотели показать, что вводить их неуместно», – заявила в интервью «Росбалту» участница акции Юлия Алимова.

В комитете по молодежной политике шутку оценили. У входа в здание представителей «Весны» встретил приветственный плакат и члены комитета с конфетами. Чиновники сказали, что готовы рассмотреть любые предложения и пригласили активистов на чай.

Параллельно разработкой уже не шуточной присяги чиновника занимается Студенческий совет Петербурга. Сегодня вечером на сайте организации будет опубликован проект клятвы. Однако она будет предложена губернатору только после того, как петербуржцы выскажут свое мнение относительно идеи и внесут предложения в текст.

Ранее Молодежная коллегия при губернаторе Петербурга предложила юным петербуржцам, впервые получающим паспорт, приносить клятву городу. Губернатор Георгий Полтавченко инициативу поддержал. В интернете инициативу не оценили, назвав идею «маразмом» и цинично предполагая, что после такой клятвы подписываться в паспорте надо кровью.

Молодёжное демократическое движение «Весна» создано в начале февраля. В него вошли бывшие активисты самораспустившегося «Молодёжного Яблока», движения «Оборона», а также молодые люди, не состоявшие ранее в молодёжных организациях.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.02.13

Счетная палата проверит музеи Царское село и Петергоф. / В Петербурге у мигрантки из Узбекистана отобрали троих детей из-за «маленькой жилплощади». / Поддерживаете ли вы российский антитабачный закон?. Голосование на NR2.Ru. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках