российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Казаки» просят не показывать в Петербурге рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда» (ФОТО) Организаторы шоу: «Нет предела маразму»

«Православные казаки» Петербурга выступили с очередной инициативой: они написали письмо организаторам шоу «12 мюзиклов» с просьбой изъять из показа фрагмент рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

Как пишет «Фонтанка», электронное письмо от «потомственных казаков», «актеров православного театра» и «учителей» было прислано в адрес участников проекта «12 мюзиклов» в ночь на 13 февраля. В письме говорится, что воспроизведение композиций из «гнусного шапито, написанного атеистами и психически не уравновешенными наркоманами в Англии», недопустимо в нашем «святом городе», так как в Петербурге «много консерватизма и традиционализма».

«Все наши просьбы – просьбы. А не угрозы или требования», – пишут авторы письма. Отказаться от постановки они просят «не силой, но… простым человеческим словом», подписанты переходят к недвусмысленным намекам. Дескать, в городе много «православных активистов радикального толка», избивающих театральных продюсеров и устраивающих акты вандализма. Подразумевается, что спектакль, «вольно трактующий библейские символы, или же просто затрагивающий тему религии», может вызвать гнев религиозных фанатиков. А акты вандализма происходят «каждую неделю», так что организаторам следовало бы и задуматься.

Администратор «12 мюзиклов» Елена Клопкова, комментируя ситуацию, заверила, что шоу состоится в никаких изменений в него внесено не будет. «Наше шоу – это микс, который включает фрагменты из разных мюзиклов. Из «Иисус Христос – Суперзвезда» мы поем две вещи: дуэт Магдалины и Иисуса и «Гефсиманию». Это очень красивая музыка. Люди плачут, когда нас слышат. Усмотреть в этом какое-то глумление над религией – это просто мракобесие. Конечно, никаких изменений в программу из-за этого письма мы вносить не будем. Шоу состоится». Никаких дополнительных мер безопасности устроители принимать также не собираются: «Такие люди, как авторы письма, опасны, когда сидят дома за компьютером, на большее их вряд ли хватит».

«Эху Москвы» Клопкова заявила: «Смешно же. Мы ни в коем случае не испугались и не собираемся ничего отменять. У каждого есть выбор. Не нравится – не слушай. Наверное, нас намеренно погружают в этот абсурд. Пытались связаться с кем-нибудь из этих подписантов, никого не нашли. Мы очень много гастролировали с этой программой и такое впервые».

«Нет предела маразму. На каждый мюзикл найдется тот, кому это не нравится, – подчеркнула Клопкова. – Против «Кошек» могут выступить защитники прав животных, против «Скрипача на крыше» – антисемиты. Есть свобода слова и свобода выбора. Не нравится – не ходи, не смотри, не слушай. А если на каждое маразматическое высказывание реагировать, культурные люди не увидят ничего».

Шоу «12 мюзиклов» состоит из фрагментов таких шедевров, как «Фантом Оперы», «Иисус Христос – Суперстар», «Кошки», «Нотр Дам де Пари», «Метро», «Скрипач на крыше», «Whistle Down the Wind», «Bombay Dreams», «Mozart L Opera Rock» и др. В Санкт-Петербурге представление должно состояться 16 февраля в ДК им. Горького.

Отметим, что ни одного из подписантов обращения вновь не удалось обнаружить ни в реальном, ни в виртуальном пространстве. Ни у кого из этих людей, если они существуют, нет ни регистрации по месту жительства, ни аккаунтов в социальных сетях, а четверо актёров «православного театра» ни разу не упоминаются в анонсах и театральных программах.

Напомним, что осенью 2012 года в галерее «Эрарта» после письма «граждан России» и «казаков Санкт-Петербурга» был отменен моноспектакль Леонида Мозгового «Лолита». В декабре 2012 года в городскую прокуратуру поступило 117 сообщений от граждан, усмотревших оскорбление религиозных чувств и признаки экстремизма в выставке братьев Чепмен «Конец веселья». Прокуратура экстремизма не усмотрела, но братья Чепмены в Петербург ездить зареклись. В течение осени 2012 – зимы 2013 годов неизвестные периодически закидывают агрессивными письмами, бутылками музей Набокова в Петербурге, а также уродуют стены музея надписями.

Письмо «казаков» (фото – «Фонтанка»)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.02.13

Латвии придется считаться с традициями русских имен. Сиськин хочет снова стать Шишкиным, а Писькин – Пышкиным. / Губернатор Петербурга хочет запретить строить высотки в окрестностях города. / Спецпроект «Нового Региона»: невечная любовь (ВИДЕО). И ее влияние на социально-экономическое развитие страны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках