российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омске запретили петербургскую рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда» Из-за «угроз безопасности государству»

Зрители в Омске не увидят всемирно известный спектакль «Иисус Христос – суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера». Спектакль отменили по настоянию омских «православных активистов».

Как сообщает радио «Балтика» со ссылкой на администрацию Омского городского музыкального театра, постановка отменена по распоряжению директора. Решение было принято ещё до сбора труппы. «Как только он узнал, что планируется данное мероприятие, сразу же выступил категорически против», – отметили в театре.

На прошлой неделе в администрацию Омска поступило официальное обращение общественного движения «Семья, любовь, Отечество», заявивших, что рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» по своему сюжету является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями». Также «православные активисты» заявили, что постановка «способствует разъединению общества», а «в контексте современной геополитической и внутриполитической ситуации возникновение дополнительных очагов социальной напряжённости создаёт угрозу для безопасности государства».

В прошлом из-за постановок петербургского театра протестовали верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Минской и других епархий. Показ рок-оперы был отменён в нескольких городах Белоруссии. В октябре 2012 года постановку пытались запретить в Ростове-на-Дону, однако безуспешно – прокуратура области вынесла решение о том, что показ оперы не нарушает прав и свобод граждан и не оскорбляет религиозные чувства верующих.

Мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда» был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. Премьера постановки театра Санкт-Петербург опера прошла в Петербурге в феврале 1990 года. Первый показ спектакля практически совпал с 1000-летием Православной церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.10.16

Сенную площадь Петербурга полностью «зачистили». / Приключения иностранцев в России: очень вкусная еда, много лекарств, лужи-озёра. И русские, ходящие по снегу, «как бульдозеры». / В Петербурге зарезали прыгавшего по машинам хулигана. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках