российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отмену в Омске рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» назвали решением прокатчика

В Минкультуры Омской области заявили, что спектакль «Иисус Христос – суперзвезда» санкт-петербургского театра «Рок-опера» отменили в Омском государственном музыкальном театре не из-за «православных активистов», а по решению прокатчика. «Может, он билеты не продал», – заявил консультант по работе со СМИ омского Минкульта Андрей Маслов.

По его словам, речь шла об аренде площадки. «По каким причинам прокатчик отказался, это его личное дело. Площадке какой смысл отказываться, если они деньги за аренду получают? У театра есть госзадание, по которому он должен зарабатывать деньги», – цитирует Тайга.Инфо слова Маслова. Омский театр не стал бы отменять показ спектакля, потому что был не заинтересован в потере дохода от сдачи площадки в аренду.

Накануне стало известно, что рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» не будет показана в Омске. Сообщалось, что омское движение «Семья, любовь, Отечество» потребовало отменить показ рок-оперы, которая «является непрерывным богохульством» «представляет собой глумление над священными понятиями». Письма были направлены губернатору Омской области, Минкульты Омской области и России, в прокуратуру региона и в Генеральную прокуратуру РФ. «Активисты» в том числе требовали «учесть религиозные и национальные интересы граждан и предпринять шаги по снижению социальной напряженности». Также они намеревались провести митинг с требованием отменить спектакль.

В Минкульте Омской области пояснили, что активисты обратились в администрацию города, «но музыкальный театр к администрации города относится чуть менее, чем никак». «Это областное учреждение. Мы получили какой-то запрос, уж не помню, от кого, уже после того, как у нас появилась информация, что спектакль отменили, потому что прокатчик отказался, а по каким причинам, мы не стали уточнять», – добавили в министерстве.

Замдиректора театра «Рок-опера» Тамара Малышева так прокомментировала скандал: «Мы ничего крамольного не несем. Я думаю, что все знают этот спектакль, которому уже 30 лет. Думаю, что кроме положительных эмоций и просветительского направления в этом спектакле ничего нет. Нас просто поставили перед фактом. И мы принимаем данное решение. А что нам делать? Мы не можем вломиться туда, где нас не хотят».

Директор ведущего солиста «Рок-оперы» Владимира Дяденистова Ксения Зуден также отметила, что ранее директор Омского театра благополучно принимал у себя петербургскую труппу и этот же спектакль. «И прием в Омске всегда был на высоком уровне. Но директор испугался, что его постигнет судьба Мездрича, и он, конечно, велел прокатчику снять афиши», – пояснила она.

В прошлом году, несмотря на протесты «православных активистов», рок-опера была показана на сцене Концертного зала Омской филармонии.

В прошлом из-за постановок петербургского театра протестовали верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Минской и других епархий. Показ рок-оперы был отменён в нескольких городах Белоруссии. В октябре 2012 года постановку пытались запретить в Ростове-на-Дону, однако безуспешно – прокуратура области вынесла решение о том, что показ оперы не нарушает прав и свобод граждан и не оскорбляет религиозные чувства верующих.

Мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда» был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. Премьера постановки театра Санкт-Петербург опера прошла в Петербурге в феврале 1990 года. Первый показ спектакля практически совпал с 1000-летием Православной церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль.

Омск, Полина Николаева

Омск. Другие новости 18.10.16

В Петербурге пьяный нарушитель протаранил полицейскую «Ладу». / В центре Петербурга два «бумера» устроили перестрелку. / В Петербурге трое с пистолетом унесли из офиса «Росгосстраха» миллион рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках