российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзору поручили проверить первый в мире комикс по Библии (ВИДЕО по теме)

Первая серия Суперкниги на английском языке

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил в Роскомнадзор запрос с требованием проверить на предмет оскорбления чувств верующих первый в мире комикс по Библии. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал, что запрос пока не поступил в ведомство, однако будет рассмотрен после того, как будет получен.

Как сообщает RT, Сухарев (первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций) считает, что Библия содержит много сложных сюжетов и упрощать ее до комиксов недопустимо, подобная трактовка религиозной книги может оскорбить чувства верующих.

Комикс-адаптацию Библии – Ветхий и Новый заветы – выпустило христианское издательство Kingstone, причем на английском языке. Пока книга доступна только под заказ. По мнению издателей, многим людям Библия кажется пугающей книгой, полной трудных для произношения имен и несвязанных историй, а комикс, нацеленный в основном на детей и подростков, может популяризовать архаичные тексты. Комикс доступен в двух вариантах: 12 томов в мягкой обложке или трилогия в твердом переплете. Возмущенные пользователи соцсетей уже начали сравнивать комикс-Библию с карикатурами скандального Charlie Hebdo.

Сухарев заявил, что «к священным текстам, тем более к Библии», «необходимо относиться с уважением». То же касается и других религий, добавил он. «Появление в открытом доступе Библии-комикса – это уже за гранью устоявшихся норм морали», – уверен депутат. Комикс-Библию он назвал «достаточно мощной кампанией по десакрализации священных текстов и канонов», указав, что «апостолы стоят в одном ряду с Микки Маусом или Человеком-пауком». «Конечно, такое фривольное обращение с Библией недопустимо», – заключил парламентарий.

Отметим, что в 1990-е годы в России показывали по ТВ мультсериал «Суперкнига» – японско-американский мультфильм аниме, рассказывающий библейские истории в формате для детей. В сюжеты Ветхого и Нового завета там были помещены двое современных детей – мальчик и его подружка-соседка и их игрушка-робот, который во время путешествий в библейские времена оживает. Библейские персонажи, включая Христа, весьма вольно общаются с «гостями из будущего», в целом сериал выполнен вполне в эстетике простого и понятного детям комикса. За 30 лет своего существования мультфильм «Суперкнига» выходил на экранах более чем в 106 странах мира и был переведён на 43 языка. Его посмотрело более 500 млн зрителей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.11.16

Реконструкция Макаровского моста начнется в следующем году. / СМИ: Участник «гонок» на Gelandewagen опять попался на грубом нарушении правил движения. / Красиво жить не запретишь: президенту и правительству Украины подняли зарплату. А еще выплатят компенсацию за полгода. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки