российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ставрополе хотят отменить петербургскую постановку рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

Депутаты Ставропольской краевой думы предложили отменить показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Ставрополе, чтобы «не дать повода для народных волнений». Один из инициаторов запрета – депутат Айдын Ширинов – пояснил, что с просьбой запретить рок-оперу в Ставрополе к нему обратились представители общественной организации «Родительский комитет». Постановка рок-оперы в исполнении артистов Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» запланирована на 20 июня.

«Я сам эту оперу не смотрел, однако если мои избиратели волнуются и протестуют против нее, то я их поддерживаю. У нас и так достаточно других проблем и поводов для напряженности в обществе, зачем создавать еще один?», – цитирует РИА Новости слова Ширинова.

Инициативу запретить мюзикл поддержал еще один парламентарий – Олег Губенко. По его словам, в Пятигорске буквально только что эту оперу отменили, так как Церковь выступила против.

Часть депутатов краевой думы назвала возможность такого запрета нарушением Конституции. Депутат от ЛДПР пообещал написать заявление в прокуратуру, если рок-оперу отменят. Представитель Ставропольского театра драмы имени Лермонтова, где должен пройти спектакль, сообщил, что сведений об отмене у него пока нет.

Представление в Пятигорске должно было состояться 21 июня в рамках гастролей петербургского театра. Однако в Пятигорском театре оперетты, на сцене которого планировался спектакль, эта постановка была отменена в мае. Никаких официальных сообщений по этому поводу не было опубликовано.

Мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда» был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. Премьера постановки театра Санкт-Петербург опера прошла в Петербурге в феврале 1990 года. В октябре 2012 года артистам Санкт-Петербургской оперы пытались запретить ставить его в Ростове-на-Дону, однако безуспешно – прокуратура области вынесла решение о том, что показ оперы не нарушает прав и свобод граждан и не оскорбляет религиозные чувства верующих. До этого в марте 2012 года показ мюзикла был отменен в четырех из пяти городов Белоруссии.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.06.13

В Финском заливе перевернулась лодка, пять человек пострадали. / «Газпром» потерял Охтинский мыс. Суд в Петербурге встал на сторону градозащитников. / ЕГЭ по физике завалили почти 9 процентов сдававших, по иностранным языкам – не более 3 процентов. В каких регионах работы 100-бальников будут перепроверены. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки