российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пиотровский: Музеи в физической опасности Цензура возвращается «с бросанием бутылок и росписью стен»

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сегодня на встрече деятелей культуры со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным попросил руководство страны обратить внимание на опасную ситуацию с музеями. Он напомнил о нападениях на музей Набокова в Петербурге.

«Мы все теперь живем в прифронтовой полосе после двух нападений на музей Набокова», – цитирует РИА Новости слова Пиотровского. По словам руководителя Эрмитажа, цензура возвращается «с бросанием бутылок и росписью стен». «Это плохой символ», – отметил он.

При принятии законов Пиотровский попросил обратить внимание на культурную ситуацию. «Музеи в физической опасности», – подчеркнул он и добавил, что охраной музеев предлагает заняться «правильное» казачество. «Но все-таки это государственная задача», – считает Пиотровский.

Напомним, в Петербурге и области произошло несколько атак на памятники, связанные с Набоковым. В октябре 2012 года в музее современного искусства «Эрарта» пришлось отменить спектакль «Лолита» по роману Владимира Набокова из-за письма неких «казаков», требовавших запретить спектакль, поскольку что само произведение Владимира Набокова подпадает под действие закона о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних. В ночь на 9 января в окно музея Набокова на Большой Морской бросили бутылку с безграмотным посланием по поводу «гнева Божьего». 28 января на стене музея появилась надпись «педофил». 20 февраля поступило сообщение об акте вандализма в отношении музея-усадьбы Набокова в Рождествено Ленобласти. На одной из стен здания появилась надпись «педофил».

Добавим, что в декабре 2012 года в городскую прокуратуру поступило 117 сообщений от граждан, усмотревших оскорбление религиозных чувств и признаки экстремизма в эрмитажной выставке британцев – братьев Чепмен «Конец веселья». Прокуратура провела проверку и экстремизма не усмотрела. Но братья Чепмены в Петербург ездить зареклись.

14 февраля «православные казаки» Петербурга выступили с очередной инициативой: они написали письмо организаторам шоу «12 мюзиклов» с просьбой изъять из показа фрагмент рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.02.13

В Петербурге 2 марта все-таки пройдет социальный марш. / Минрегион проводит проверку в жилищном комитете Петербурга. / Подрядчики стадиона «Зенита» обменялись судебными исками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках