российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полунин: В Петербурге появится музейно-цирковой квартал Там будут проводиться карнавалы, инсталляции и праздники

В Петербурге на территории от набережной Фонтанки до Садовой улицы может появиться первый музейно-цирковой квартал. Он включит в себя здания Большого Санкт-Петербургского цирка и Инженерный замок. К такому решению пришли художественный руководитель цирка Вячеслав Полунин и директор Русского музея Владимир Гусев. Об этом Полунин сообщил сегодня на пресс-конференции.

«На новой площадке мы хотим возродить праздники, карнавалы, уличные театры, инсталляции – все виды современного искусства, стрит-арт», – цитирует «Фонтанка» слова знаменитого клоуна. По его словам, около Инженерного замка может появиться шапито, где обоснуется цирк-кабаре в стиле модерн.

Полунин подчеркнул, что собирается провести капитальный ремонт здания цирка. Необходимо расширить репетиционную базу цирка. Для этого может пригодиться находящееся по соседству здание «блокадной подстанции» на Фонтанке. Однако для подобного шага требуется решение городских и федеральных властей: Полунин планирует встретиться с губернатором Георгием Полтавченко и министром культуры Владимиром Мединским в конце февраля. В рамках преобразований в цирке могут появиться принципиально новые территории – лаборатория, цирковая школа, клубы для журналистов и пожилых артистов. «Люди хотят не только работать, но и жить, радоваться и общаться. Старички наши, которые были славой нашего цирка, даже не знают, куда зайти. Там закрыто, здесь забито. Им даже негде посидеть и кофе попить. Поэтому первое дело, которые мы хотим сделать, – открыть с Фонтанки дверь и сделать так, чтобы люди могли уютно посидеть в буфете, пообщаться, подумать о будущем цирка», – сказал Вячеслав Полунин.

Он также объяснил, почему решил принять предложение Министерства культуры и возглавить петербургский цирк на Фонтанке. «Интересно заниматься только тем, что невозможно. Остальное – неинтересно», – сказал он. «Я уже собирался на пенсию, передал детям дела. Думал, что буду книжки читать, писать... И тут вдруг раздался звонок. И я с такой радостью взялся за это дело... В невозможном состоянии находится современный цирк в России», – подчеркнул клоун. Решение возглавить цирк он принял за очень короткое время: «Перед Новым годом позвонил министр культуры. Дал мне 5 минут. Я подумал 5 минут и сказал: «Давайте попробую».

Сейчас Полунин ищет новые способы финансирования петербургского цирка, причем для этих целей будут использоваться не только государственные средства. «Мы рассчитываем на все виды помощи, – подчеркнул Полунин. – С одной стороны, надо увеличивать продажи билетов, чтобы цирк как можно больше зарабатывал сам. С другой стороны, государство, надеюсь, нас не бросит. А в-третьих, надо всем миром делать. Например, как обновить стулья в зале? Когда я буду делать премьеру, я объявлю: «Каждый может купить билет на нее в виде стула». Я распишу: за этот стул мне, условно, нужно 100 евро, за этот – 500 евро. Я надеюсь, что человек заранее сможет купить этот стул, его имя будет на спинке, а на премьере у меня будет красивый новый зал».

Новую программу Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке могут начать показывать уже осенью 2013 года. Старую программу оставили до сентября месяца. «Мы не стали ничего менять, чтобы не нарушать предположения людей, контракты. Если будет достаточно средств, то осенью если не премьеру, то гастроли какого-то великого цирка мирового сделаем», – пояснил Полунин. Намеченная им программа работы с репертуаром учреждения будет состоять из трех главных пунктов. «Во-первых, мы хотим сохранить традиции цирка, которые мы имеем. Каждая третья программа должна быть основана на традициях... Во-вторых, мы будем искать совершенный, современный цирк... В-третьих, мы хотим показать здесь все лучшее, что сделано в мире за последние 20 или 30 лет», – подчеркнул Полунин.

«Леня (Леонид Лейкин, художественный руководитель театра «Лицедеи») уже звонил. Он будет участвовать в моем первом спектакле. Жигалов (Андрей Жигалов, актер и клоун) уже звонил, Питер Шаб (известный американский клоун, работающий в Германии) тоже звонил. Все уже перезвонили, все мечтают поучаствовать во всех спектаклях», – отметил Вячеслав Полунин.

Новый художественный руководитель цирка, кроме того, собирается задействовать в выступлениях и представителей других видов искусства – например, музыканта Бориса Гребенщикова: «Боря сразу спросил: «В каком спектакле я буду участвовать?». Я ответил: «Еще не придумал, дай время»».

Напомним, что Министерство культуры назначило Вячеслава Полунина художественным руководителем цирка на Фонтанке в конце прошлого года. Ранее ведомство планировало, что проведет открытый конкурс на вакансию директора учреждения. Но в связи с тем, что Полунин согласился стать худруком, процедура была отменена. Вплоть до октября 2012 года должности художественного руководителя и директора цирка занимал Григорий Гапонов, однако его позиции пошатнулись. Комиссия Министерства культуры нашла в учреждении многочисленные нарушения, связанные в том числе с незаконной передачей помещений в аренду.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.02.13

Драка дагестанцев с местными в Усть-Луге: прокуратура принимает меры безопасности. / «ДемПетебург» передал Полтавченко петицию и большую рулетку (ВИДЕО). / Прокуратура: Проверка в КЭРППиТ выявила хищение не менее 12 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках