российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полунин перестанет быть худруком Цирка на Фонтанке Эта должность вообще будет упразднена

Вячеслав Полунин покинет пост худрука Цирка на Фонтанке 21 апреля – когда истечет его контракт с Минкультом. После этого он перейдет на работу в Росгосцирк, а ставка худрука Цирка на Фонтанке будет вообще упразднена в связи с его переходом в ведение Росгосцирка. Об этом рассказал генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев. По его словам, вопрос присоединения Цирка на Фонтанке к Росгосцирку уже решен в Минкульте. Сейчас идет процесс оформления соответствующих документов, пишет «Фонтанка».

Гаглоев пояснил: «Поскольку должность худрука Цирка на Фонтанке упраздняется в принципе, я обсудил со Славой Полуниным идею, чтобы он возглавил в составе Росгосцирка Дирекцию новых программ, которая будет создана в ближайшее время. На этом посту Полунин сможет реализовать все свои творческие замыслы. Славе эта идея понравилась. Так что нет никакого смысла продлевать его контракт на два месяца, пока улаживаются формальные вопросы перевода петербургского цирка в ведение Росгосцирка».

У Росгосцирка есть отличная база для реализации творческих проектов, отметил Гаглоев. «У нас есть Центр Циркового искусства – здание с репетиционным манежем и большим количеством учебных классов, и я планирую организовать там также небольшой зрительный зал мест на 150-200. Так что получится именно та экспериментальная площадка, о которой Слава давно мечтал», – рассказал он. По его словам, в Москве в ведении Росгосцирка находится Художественно-производственный комбинат и Цирк на Речном вокзале, и «вся эта материально-техническая база будет предоставлена Полунину, и он сможет спокойно заниматься только творческой работой, реализуя те замечательные идеи, которые у него есть в большом количестве». «При этом, премьеры, как я и говорил раньше, будут играться в Петербурге, в Цирке на Фонтанке», – рассказал Гаглоев.

Полунин добавил: «Мы встретились с руководством Министерства культуры и Росгосцирка. Мне было сделано предложение возглавить в Росгосцирке Дирекцию новых программ. Я надеюсь, что мы сумеем совместными усилиями реализовать те проекты в области «нового цирка», которые я разрабатывал в последние годы, а потому я с удовольствием принял это предложение».

Напомним, в конце марта стало известно, что Трудовой коллектив Большого государственного цирка на Фонтанке (Цирк Чинизелли) в Петербурге направил в Министерство культуры РФ официальное письмо с просьбой назначить на должность художественного руководителя заслуженную артистку РФ Карину Багдасарову вместо нынешнего худрука Вячеслава Полунина. Пресс-секретарь цирка Елена Молчанова рассказала, что письмо было направлено в связи с запросом из Министерства культуры – согласен ли трудовой коллектив продлить срок контракта художественного руководителя Вячеслава Полунина, истекающий 21 апреля, или у коллектива есть какая-то другая кандидатура. «И такая кандидатура появилась – это дрессировщица тигров Карина Багдасарова. Голосование прошло в ее пользу», – пояснила пресс-секретарь.

Народный артист России Вячеслав Полунин был назначен министром культуры Владимиром Мединским на должность художественного руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке в 2013 году без проведения конкурса.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.04.16

Минобороны: имитация атаки Су-24 на американский эсминец – безопасный маневр. «Болезненная реакция» США осталась непонята. / Литва будет просить у ЕС еще 900 млн евро на закрытие Игналинской АЭС. / В Ленобласти задержали стрелявшего по бобрам и нашли у него арсенал. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках