российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На стене музея «Эрарта», где идет спектакль «Лолита», написали слово «педофилы»

На мраморном основании музея современного искусства «Эрарта» сегодня появилась надпись «педофилы». Эту информацию подтвердили в пресс-службе музея. В «Эрарте» сегодня вечером должен пройти спектакль по роману Владимира Набокова «Лолита».

Сотрудники музея не смогли сказать, когда именно появилась надпись, сообщает «Фонтанка». Скорее всего, вандалы атаковали музей ночью или рано утром, предполагают в учреждении. Надпись уже смыли.

Организаторы не намерены отменять спектакль по «Лолите» из-за инцидента. «Будет спектакль. Будет, как и всегда, усилена охрана», – подчеркнули в музее.

Напомним, в Петербурге и области произошло несколько атак на памятники, связанные с Набоковым. В октябре 2012 года в музее современного искусства «Эрарта» пришлось отменить спектакль «Лолита» по роману Владимира Набокова из-за письма неких «казаков», требовавших запретить спектакль, поскольку что само произведение Владимира Набокова подпадает под действие закона о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних. В ночь на 9 января в окно музея Набокова на Большой Морской бросили бутылку с безграмотным посланием по поводу «гнева Божьего». 28 января на стене музея появилась надпись «педофил». 20 февраля поступило сообщение об акте вандализма в отношении музея-усадьбы Набокова в Рождествено Ленобласти. На одной из стен здания появилась надпись «педофил».

Во Фрунзенском районе Петербурга 13 января вечером был избит организатор спектакля «Лолита» Артем Суслов. Избившие заставили его на камеру признаться в педофилии и позже разместили видео в Сети.

Добавим, что в декабре 2012 года в городскую прокуратуру поступило 117 сообщений от граждан, усмотревших оскорбление религиозных чувств и признаки экстремизма в эрмитажной выставке британцев – братьев Чепмен «Конец веселья». Прокуратура провела проверку и экстремизма не усмотрела. Но братья Чепмены в Петербург ездить зареклись.

14 февраля «православные казаки» Петербурга выступили с очередной инициативой: они написали письмо организаторам шоу «12 мюзиклов» с просьбой изъять из показа фрагмент рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.03.13

Стивена Фрая в Петербурге уговаривают провести встречу с главным антигеем Милоновым. / В Петербурге пропал главный инженер завода Nokian. / Тренер «Зенита» Спаллетти не собирается в отставку после трех поражений подряд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках