российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновник из Выборга требует запретить фестиваль «Рыцарский замок» (ФОТО, ВИДЕО) Потому что святой Александр Невский воевал с Тевтонским орденом

Турнир Рыцарский замок 2011 года

Санкт-Петербург, Апрель 18 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Исполняющий обязанности главы администрации Выборга Алексей Туркин направил на имя директора областного музейного агентства Татьяны Балт официальное письмо, запрещающее проведение военно-исторического фестиваля «Рыцарский замок». Фестиваль не угодил чиновнику тем, что один из его организаторов и участников – «политически некорректный» клуб исторической реконструкции «Тевтонский орден».

Как пишет «Независимый портал Выборга», Туркин считает, что «Тевтонский орден» – исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался Святой Благоверный Князь Александр Невский. В годы Второй Мировой войны с символикой этого Ордена полчища немецко-фашистских захватчиков ворвались на территорию нашей Родины. В этой связи пропаганда данного Ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичным и не отвечающим реалиям современной внутренней политики Российской Федерации». Также причиной запрета фестиваля чиновник называет «многочисленные жалобы граждан», отсутствие уведомления властей со стороны организаторов, возможные нарушения безопасности. В случае самовольного проведения фестиваля Туркин обещает обратиться в прокуратуру.

В реконструкторской среде историческая безграмотность чиновника вызвала, мягко говоря, недоумение. «Мы даже не знаем, как на это реагировать. Это заявление нас немного озадачило. Фестиваль, который организовывает клуб «Тевтонский орден», проходит с 2010 года. До этого мы проводили рыцарские турниры совместно с Княжеской дружиной. Все это время никаких жалоб и обращений не поступало. Все свои мероприятия мы всегда согласовывали с Музейным агентством Ленобласти, и никаких обращений в местную администрацию не требовалось, так как фестиваль проходит на территории музея. С самими музейщиками у нас тоже никогда не было проблем. У турнира нет никакой политической подоплеки. Это обычная историческая реконструкция, мы ничего не воспеваем и никаких лозунгов не выдвигаем. Каждый год у нас задействованы абсолютно разные лица – и польские рыцари, и русичи. Мы никого на ваших и наших не делим», – рассказал руководитель клуба Алексей Волога.

Фестиваль «Рыцарский замок» проводится ежегодно на протяжении ряда лет, как правило, летом, на территории Выборгского замка – единственного сохранившегося в России средневекового замка европейского типа, построенного шведами в XIII веке, памятника старины федерального значения. Это один из крупнейших российских реконструкторских фестивалей, важное мероприятие культурно-исторического плана и событийного туризма, собирающее более тысячи участников и большое количество зрителей из России, Беларуси, Прибалтики, Финляндии.

Организаторами фестиваля с момента его возникновения являются государственный музей «Выборгский замок» и военно-исторический клуб «Тевтонский орден». В 2013 году праздничные мероприятия планируется проводить на протяжении трех дней, с 26 по 28 июля. В программе – парад участвующих клубов, турнир лучников, показательные выступления и поединки, конный рыцарский турнир, массовые пешие сражения, средневековый пир, обширная музыкально-театральная программа, огненное шоу.

Добавим, что администрация Выборгского района Ленобласти не разделяет мнения Туркина и рекомендует властям Выборга согласовать проведение фестиваля при условии соблюдения организаторами всех требований законодательства, касающегося массовых мероприятий. Глава Выборгского района Александр Лысов в разговоре с главой администрации Выборга Александром Буяновым подчеркнул, что уже на протяжении многих лет на территории города и Выборгского района администрацией совместно с клубами реконструкций успешно проводятся культурно-массовые мероприятия, которые уже стали «визитными карточками» не только Выборга но и всей Ленобласти. Позиция районной администрации: подобные фестивали являются не только яркими событиями в культурной жизни района, открывающими современному миру историю и культуру народов и государств, но и вносят вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Как пишет Neva24, в музее «Выборгский замок», где проходят турниры и фестиваль, вообще серьезно не воспринимают заявление главы администрации. «Это письмо сначала пришло в Музейное агентство, а они уже его переслали нам. Как-то комментировать это даже странно, над этим письмом можно только посмеяться. Рыцарские турниры, как они были запланированы, так они и будут проходить. Никто ничего отменять не собирается. Предъявлять претензии по поводу того, что ребята занимаются воссозданием костюмов Тевтонского ордена, глупо. С таким же успехом можно запретить и наш музей, ну мы же в шведском замке находимся, и у нас часто проходят тематические выставки», – заявили в администрации музея.

Однако музейщики полагают, что это заявление – вовсе не самодурство чиновника. Мероприятие крупное, собирает большое количество людей, однако к городским властям никакого отношения не имеет. «Местная администрация просто хочет это все взять в свои руки. Сейчас организаторы фестиваля и Музейное агентство договариваются между собой, сами решают финансовые вопросы», – считают в музее.

В соцсетях участники клуба называют происходящее «успешной рекламой» малоизвестного чиновника, предлагают для привлечения туристов вместо фестиваля провести «молебен в честь Александра Невского», а также хотят подарить «святому человеку» Туркину бесплатный билет на фестиваль.

Письмо Туркина с требованием запретить фестиваль

Северо-Запад. Другие новости 18.04.13

В петербургском театре «Буфф» рухнул потолок (ФОТО). / «Сапсан» в Петербурге на Сортировочной насмерть сбил мужчину. / Расследование драки мигрантов на Сенной: кабардино-балкарца убил таджик. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках