российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
О петербургском депутате Милонове скоро узнают в Страсбурге ЕСПЧ принял жалобу «Яблока» на итоги выборов в округе единоросса

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу «Яблока» на фальсификацию итогов выборов в Законодательное собрание Петербурга на территории №15, где депутатом был объявлен Виталий Милонов. Страсбургский суд примет решение о рассмотрении жалобы в течение двух недель.

В основе жалобы – результаты голосования на участке № 610 на улице Лёни Голикова. Это единственный участок в округе Милонова, где наблюдатели не зафиксировали «каруселей» и вбросов, а бюллетени были подсчитаны честно, сообщает пресс-служба партии.

Согласно протоколу участковой комиссии, на участке победила «Справедливая Россия», получившая 350 голосов. «Единая Россия» (и её кандидат Милонов) – 315, «Яблоко» – 230, КПРФ – 187, ЛДПР – 119, «Патриоты России» – 20, «Правое дело» – 10. Однако ночью в электронную систему «Выборы» были введены совершенно другие данные: результат «Единой России» подскочил до 668 голосов, ЛДПР – до 191, цифры КПРФ не изменились. «Эсерам» комиссия оставила 86 голосов, «Яблоку» – 39.

«Фальсификация очевидна – у нас есть копии протоколов, все документы, свидетели. Нам казалось, мы легко выиграем суд и добьёмся возбуждения уголовного дела, – говорит кандидат «Яблока» по 15-й территории, депутат муниципального совета Дачного Андрей Палевич. – Но за год мы прошли все судебные инстанции и нигде не нашли справедливости».

«Районный суд отказался заслушивать свидетелей, присутствовавших на участке, в городском суде нам просто не дали слова, – замечает Андрей Палевич. – Судьи вполне удовлетворились объяснением, что ночью по жалобе представителя ЛДПР Сергея Алексеева на участке произошёл пересчёт бюллетеней, и результаты выборов изменились на противоположные».

Пройдя все необходимые судебные инстанции в России, «Яблоко» обратилось в Европейский суд по правам человека. Партия просит Страсбургский суд признать, что Россией нарушено право на свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти и справедливое судебное разбирательство. «Мы готовы доказать свою правоту и будем добиваться отмены сфальсифицированных результатов, – заявил Андрей Палевич. – Лицом парламента не могут быть самозванцы, которых не избирали люди».

Напомним, депутат Милонов широко известен в Петербурге и за его пределами своими оригинальными законодательными инициативами и не менее оригинальными суждениями. Милонов – автор закона о гей-пропаганде, который обеспечил Петербургу репутацию «гомофобной столицы», а также не принятого ЗакСом закона «об эмбрионах», согласно которому предполагалось давать гражданство РФ человеческим зародышам с момента зачатия. Также Милонов известен своим высказыванием о том, что гомосексуализм лечится молитвой и постом. Добавим, что избиратели округа, где был выбран Милонов, уже требовали его досрочной отставки и даже просили направить депутата на обследование в психиатрическую клинику. Они возмущены тем, что вместо решения проблем своего округа, депутат занят самопиаром и придумыванием «фантасмагоричеких законов», позорящих Петербург.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.04.13

Губернатор Ленобласти: Много мигрантов – рост уличной этнопреступности. Нужен закон о муниципальной полиции, иначе скоро начнутся конфликты. / В Петербурге на автомобиль рухнула штукатурка, заблокировав владельца в салоне. / Ирина Хакамада: Россия вступила в длительную полосу турбулентности (ВИДЕО). Власть оказалась перед выбором: сокращать социальные расходы или печатать деньги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках