российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Синие ведерки»: гаишники в Колпино занимаются угонами машин Активист «ведерок» был избит полицейскими за то, что стал случайным свидетелем угона

Координатора общества «синих ведерок» по Петербургу Георгия Кокорина избили в Колпино из‑за того, что он случайно снял, как сотрудники ДПС под видом эвакуации воруют с парковки машины. Такой версии придерживаются коллеги Кокорина, сообщает телеканал «Дождь».

Напомним, Кокорин был избит в воскресенье в пригороде Петербурга – городке Колпино. У него зафиксированы перелом скульной кости, сотрясение мозга, множественные ссадины и ушибы лица. В интервью телеканалу Кокорин признался: «Чувствую себя очень плохо, до сих пор не уснуть, очень сильно болит голова, причем, болит так... Я сколько спортом занимался, выступал даже, она у меня так не болела никогда. Аж жжет все внутри». Сегодня днем состояние Кокорина ухудшилось, поскольку он получил очень сильный удар по затылку, кроме того, ему могли отбить почки. Ему вызвали скорую помощь. Сейчас он в больнице проходит обследование.

Избиение, начавшееся после общения Кокорина и его друзей с инспекторами ДПС по поводу парковки и эвакуатора, удалось заснять на видеорегистратор. В одном из напавших на Кокорина многие жители Колпино, по просьбе которых «синеведерочники» и приехали в городок, узнали инспектора ДПС лейтенанта Александра Хребтова. По словам Кокорина, их с другом жестоко избивали на глазах инспекторов ДПС, которые спокойно наблюдали за происходящим. Нападавшие требовали удалить запись с видеорегистратора, пытались разбить его и угрожали убить. Потом они спокойно покинули место происшествия. Инспекторы ДПС их не задержали, их тоже интересовала только видеосъемка. Пострадавшие так и не смогли понять, за что их так жестоко избили.

Но у правозащитников уже есть две версии. Так, активист «синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что Кокорин и его друзья случайно спугнули банду гаишников, которая, по сути, занималась кражами автомобилей под прикрытием формы. «То есть, грубо говоря, в три часа ночи, между субботой и воскресеньем, даже если вы будете ехать в этом Колпино и увидите, что стоит полицейский автомобиль, а эвакуатор грузит автомобиль, вы не подумаете, что этот автомобиль воруют, вы подумаете, что, наверное, что-то случилось, и полиция разберется. Таким способом, когда машину грузят на эвакуатор и куда-то увозят, транспортировали наркотики, то есть идея в том, что кто-то оставляет, допустим, сумку с наркотиками в машине, потом машина грузится на эвакуатор, и на эвакуаторе, заметьте, полицейском, перевозится куда-то, где ей надо быть. Потом получатель груза подходит, открывает машину, забирает то, что ему нужно и уходит», – пояснил Шкуматов.

Как отмечает «Фонтанка», лейтенанта Хребтова, одного из «фигурантов» видеозаписи избиения, уже вызывало на ковер начальство. Хребтов не отрицает, что был в три часа ночи на месте происшествия. По его версии, он гулял с женой, когда встретил бывшего сослуживца, потом они вместе отправились спросить у однополчан Хребтова, как проехать на улицу Веры Слуцкой. Кокорин якобы их оскорбил, после чего и началась драка, в которой сам лейтенант даже не участвовал. Однако его показания полностью противоречат тому, что снял видеорегистратор.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.05.13

Власти признали Москву самым привлекательным российским городом. / Начальник полицейского, сбившего велосипедиста, понижен в должности. / Чекисты снова обыскивают комитет по транспорту Петербурга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках