российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избиение «синих ведерок» в Колпино: провинившиеся полицейские уволены

Ряд должностных лиц руководящего звена ОМВД России по Колпинскому району Петербурга уволены из органов внутренних дел по результатам служебной проверки. Проверка проводилась после избиения 19 мая в Колпино активиста «синих ведерок» Георгия Кокорина.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и области, ранее начальник главка генерал-майор полиции Сергей Умнов дал жесткое указание о проведении тщательной служебной проверки по жалобам граждан на бездействие сотрудников ГИБДД в ходе ночного конфликта в Колпино. Для объективности данная проверка была поручена инспекции по личному составу главка. В рамках общественного контроля к проверочным мероприятиям был допущен заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России Александр Холодов.

«По результатам служебной проверки двое инспекторов экипажа дорожно-патрульной службы, присутствовавшие на месте инцидента, уволены из органов внутренних дел. Такое же жесткое решение принято в отношении их коллеги – инспектора ДПС, который, находясь в свободное от службы время, также оказался участником конфликта. Ряд жестких дисциплинарных мер принято в отношении руководящего состава ОМВД России по Колпинскому району. Начальнику ОМВД России объявлен строгий выговор. Его заместитель – начальник полиции, начальник колпинского ОГИБДД и его заместитель – уволены из органов внутренних дел. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и заместитель по морально-психологическому обеспечению получили неполное служебное соответствие. Помощнику начальника ОМВД России объявлен строгий выговор», – говорится в сообщении.

Непосредственный руководитель провинившихся полицейских – командир взвода ДПС – оставлен служить в полиции с понижением в должности. «При принятии этого решения было учтено в том числе и мнение жителей Колпино, которые характеризуют данного сотрудника как принципиального полицейского», – подчеркивает пресс-служба ГУ МВД. Кроме того, начальник главка принял во внимание тот факт, что в прошлом году этот сотрудник, рискуя своей жизнью, спас из горящей квартиры человека.

Напомним, координатор «синих ведерок» Кокорин был избит в воскресенье в пригороде Петербурга – городке Колпино. У него зафиксированы перелом скульной кости, сотрясение мозга, множественные ссадины и ушибы лица. Избиение, начавшееся после общения Кокорина и его друзей с инспекторами ДПС по поводу парковки и эвакуатора, удалось заснять на видеорегистратор. В одном из напавших на Кокорина многие жители Колпино, по просьбе которых «синеведерочники» и приехали в городок, узнали инспектора ДПС лейтенанта Александра Хребтова. По словам Кокорина, их с другом жестоко избивали на глазах инспекторов ДПС, которые спокойно наблюдали за происходящим. Нападавшие требовали удалить запись с видеорегистратора, пытались разбить его и угрожали убить. Потом они спокойно покинули место происшествия. Инспекторы ДПС их не задержали, их тоже интересовала только видеосъемка. Пострадавшие так и не смогли понять, за что их так жестоко избили. Но у правозащитников есть версия: они считают, что Кокорин и его друзья случайно спугнули банду гаишников, которая занималась угонами машин под прикрытием формы.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.05.13

«Гламурную» жену чиновника отпустили из-под домашнего ареста. Она подозревается в хищении 1,2 млрд. рублей по «делу Минобороны». / «Газпромовские» сотрудники получили премии на миллиард долларов. / «Хрюши против»: Мигранты избили нас в магазине на Петроградской. При этом они кричали «Вы, русские, ничего не делаете, вас нужно бить». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках