российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкульт: Разделение коллекции Эрмитажа опасно и недопустимо (ВИДЕО по теме) Музей нового западного искусства надо создавать в Сети

Разделение коллекции Государственного Эрмитажа, предложенное директором Государственного музея имени Пушкина Ириной Антоновой, является опасным и недопустимым. К такому мнению пришли деятели культуры, которые изложили свое мнение в официальном докладе Министерства культуры.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника главы государства по культуре Владимира Толстого, этот доклад министр культуры Владимир Мединский передал премьер-министру Дмитрию Медведеву 4 июня. Глава правительства отдаст материалы о воссоздании Музея нового западного искусства президенту России Владимиру Путину 15 июня.

Как сообщает РИА Новости, в докладе также содержится предложение создать виртуальный Музей нового западного искусства – с этой идеей ранее выступил сам Мединский. Тогда же он заявил, что воссоздание музея нового западного искусства может стать еще большей ошибкой, чем его ликвидация в 1948 году.

Напомним, музей нового западного искусства был создан в 1923 году на основе двух национализированных коллекций Сергея Щукина и Ивана Морозова. В коллекцию музея входили произведения Моне, Гогена, Пикассо, Матисса и других мастеров XIX-XX веков. После войны музей был расформирован, часть картин была направлена ГМИИ имени Пушкина, другая – в Эрмитаж.

Ирина Антонова на протяжении 15 лет выступает с идеей воссоздания музея. Остроту этот вопрос обрел после того, как она выступила с этим предложением в апреле во время «прямой линии» с президентом. Одновременно Антонова предложила перенести эрмитажную коллекцию Щукина и Морозова в Москве.

По мнению Антоновой, восстановление музея стало бы исправлением идеологической ошибки.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу же дал понять, что не собирается возвращать коллекцию. Он напомнил, что экспонаты были обменены на работы старых мастеров, а потому никакой несправедливости в этом нет. В свою очередь глава государства заявил, что не возражает против передачи коллекции, однако, по его словам, вопрос требует проработки экспертами и Министерством культуры.

Деятели культуры и простые петербуржцы выступили против передачи эрмитажных коллекций в Москву. В интернете было собрано несколько десяткой тысяч подписей в защиту коллекции Эрмитажа. Под петицией подписались и многие известные деятели культуры, включая известного режиссера Андрея Могучего, историка Игоря Тантлевского и депутата петербургского ЗакСа Максима Резника. В защиту Эрмитажа выступили депутаты Закса Петербурга и даже фанаты «Зенита», призвавшие всех неравнодушных поставить подписи под обращением в Минкульт. В интернете даже появилось выражение «оборона Эрмитажа» и соответствующие лозунги.

Ссылки по теме:

Сатановский: «Раздербанивание» Эрмитажа – возврат к советскому волюнтаризму (ВИДЕО) >>>

Пиотровский против создания музея нового западного искусства в Москве >>>

На «оборону Эрмитажа» вышли фанаты «Зенита» (ВИДЕО по теме) >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.06.13

Петербургская полиция прекратила концерт Шнура из-за «спящих бабушек». / «Газпром энергохолдинг» не знает, откуда брать деньги на ремонт труб в Петербурге. / Жителям Кировского района Петербурга квартирные квитанции должны присылать из Пскова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках