российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидера националистов Петербурга сняли с поезда по пути в Пугачев Он сидит в полиции на вокзале в Тамбове

Лидер петербургских националистов Николай Бондарик, ехавший в город Пугачев Саратовской области, чтобы принять участие в протестных акциях, снят с поезда. В Тамбове правоохранители в штатском под предлогом проверки документов сняли его с поезда. Об этом сам Бондарик сообщил в соцсетях: «Сижу в отделении полиции на вокзале».

Напомним, что накануне Бондарик объявил сбор активистов для поездки в Пугачев, где после убийства чеченцем местного жителя едва не случился народный бунт. Бондарик предлагал разделить территорию Пугачева на квадраты, ходить по домам и призывать население выйти на улицы. Другие петербургские оппозиционеры акцию националистов не поддержали.

В городе Пугачеве Саратовской области начался «народный бунт» после убийства десантника. 20-летнего недавно демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова убил несколькими ударами скальпеля 16-летний уроженец Чечни около бара «Золотая бочка». 7 июля не менее 200 горожан собралось на центральной площади. После митинга участники акции направились в северо-западный микрорайон райцентра, где компактно проживают кавказцы, и устроили погром. В драке приняли участие несколько сотен человек. 8 июля 100-150 человек перекрыли трассу Самара – Волгоград, на время заблокировав автомобильное движение. 8 июля жители города потребовали выселения кавказцев, пригрозив, что если власти не согласятся, горожане сделают это сами. Местная ветеранская организация воинов-афганцев, родители и сослуживцы убитого десантника собрали горожан на митинг в сквере памятника афганцам. Около 600 человек освистали мэра и скандировали «Выселять!». Затем из толпы выделилась «инициативная группа», которая осталась на переговоры с администрацией, а остальные отправились перекрывать федеральную трассу. На трассе заслон местных полицейских был сметен, но затем пугачевцев встретил ОМОН и полного перекрытия трассы не получилось.

К вечеру понедельника в Пугачев приехал губернатор Валерий Радаев. Он выразил соболезнования близким убитого и призвал граждан «не давать волю эмоциям и чувствам» в связи с массовыми акциями протеста. Однако пугачевцы задали Радаеву «резкие вопросы» о межнациональных отношениях, заселении области «раскаявшимися боевиками» и недавней инициативе областного правительства «подарить» саратовским женщинам, которых на треть больше чем мужчин, «спутников жизни» и «улучшателей демографии» из числа мигрантов. Губернатор не смог внятно ответить на вопросы горожан. Так что к ночи «пугачевский бунт» разгорелся снова. В город было переправлено «подкрепление» из полицейских.

Ссылки по теме:

В Пугачеве обвиняемый в убийстве десантника заключен под стражу >>>

Чеченцы обещают уголовное преследование «зачинщикам пугачевского бунта» >>>

Пугачевцам разрешили создать народные дружины >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 10.07.13

В Петербурге поймали банду «черных риэлторов». / В Петербурге трех молодых мужчин расстреляли из травматики. / Родители приемных детей Ленобласти требуют от государства реальной, а не показушной помощи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки