российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голый художник из Петербурга прибил себя за мошонку к брусчатке Красной площади (ВИДЕО) Его задержали за «попытку суицида»

Петербургский художник Петр Павленский, прославившийся своими эпатажными акциями, задержан за очередной перформанс. Накануне обнаженный Павленский на Красной площади в Москве прибил свои гениталии при помощи штыря к брусчатке.

Как сообщает «Русская служба новостей», сестра художника рассказала, что его теперь могут арестовать на 15 суток. Пока что Павленский задержан до суда. «Скорее всего, его посадят на 15 суток. Причиной этому общественный резонанс, вызванный акцией Петра», – говорит сестра художника.

В пресс-службе столичного главка сообщили, что данными о задержанном художнике не располагают.

Акция была приурочена ко дню полиции. Художник проводил свою акцию против ущемления гражданских прав в России. Он сидел абсолютно голый перед Мавзолеем, шокируя прохожих, пока полицейские не накрыли его одеялом. Перфоманс продлился около полутора часов, после чего с диагнозом «суицидальная попытка» Павленского доставили в больницу, а уже оттуда – в отдел полиции.

По словам самого художника, своими действиями он намерен привлечь внимание к бездействию общества, в то время как Россия превращается в полицейское государство. «Акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи», – сообщил он в интернете.

Ранее Петр Павленский уже привлекал к себе внимание скандальными выходками. Так, он зашивал себе рот в знак протеста против заключения участниц Pussy Riot. В мае он в голом виде обмотанный колючей проволокой лежал возле здания ЗакСа Петербурга. Акция «Туша» символизировала «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.11.13

Пьяный ОМОНовец устроил массовое ДТП в Невском районе Петербурга. Сам он погиб. / Экологов Arctic Sunrise перевезли из Мурманска в Петербург. / «Новый Регион – Киев» открыл представительство в Facebook*. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках