российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК объединил поиск заказчиков убийства ректора Викторова и бизнесмена Зарубина

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые, по версии Следственного комитета, заказали Виталию Ковалёву, обвиняемому в организации убийства ректора Государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, еще и убийство петербургского предпринимателя Дмитрия Зарубина, соединено в одно производство с уголовным дело в отношении неустановленных заказчиков убийства Викторова.

Объединённое дело на данный момент находится в производстве Главного следственного управления СК России. Таким образом, поисками заказчиков двух резонансных преступлений сегодня занимаются сотрудники самого высокопоставленного следственного ведомства страны, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Напомним, 61-летнего Викторова застрелили вечером 5 сентября 2012 года возле его загородного дома во Всеволожске. Его жена Елена Викторова с ранением бедра была доставлена в больницу и взята под охрану. Стрелок скрылся, пистолет Макарова с глушителем, камуфляжную форму и радиостанции он сбросил по дороге.

1 октября 2012 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Виталий Ковалёв, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. По версии следствия, Ковалёв организовал это преступление, Макаров исполнял роль водителя, подвозившего стрелка, а собственно киллером следствие считает Елисеева. Андрей Елисеев и Вячеслав Макаров заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве: они признали свою вину и, видимо, дали показания, изобличающие Ковалёва.

Также Виталию Ковалёву и Вячеславу Макарову предъявлены обвинения в приготовлении к убийству Дмитрия Зарубина.

Дело Андрея Елисеева уже рассмотрено во Всеволожском городском суде Ленинградской области – он признан виновным и приговорен к 13 годам лишения свободы. Но этот приговор пока не вступил в законную силу – его обжаловали адвокат Елисеева и потерпевшие.

Виталий Ковалёв на днях закончил знакомиться с материалами дела, и СК заявил о его направлении в суд. Причём уголовное преследование каждого из обвиняемых выделено в отдельное производство. При этом Ковалёв, в отличие от Елисеева и Макарова, категорически отрицает свою причастность к организации убийства Викторова.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.11.13

В аэропорту Пулково ищут бомбу. / В Петербурге пьяный ОМОНовец устроил ДТП без пострадавших. / Активисты Евромайдана из микроавтобуса с СБУшниками изъяли документы и «жучки» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках