российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ленинградский облсуд оправдал обвиняемого в заказе убийства ректора ГУСЭ

Ленинградский областной суд сегодня оправдал Василия Соловьева, обвиняемого в заказе убийства ректора Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об решении суда сообщил адвокат подсудимого Мурад Исаев.

Ранее суд присяжных признал экс-проректора вуза Соловьёва невиновным в заказе убийства Викторова. Ленинградский областной суд не только подтвердил вердикт присяжных, но и отказал в удовлетворении гражданского иска к Соловьеву на 350 млн рублей, сообщает радио «Балтика».

После заседания потерпевшая сторона – представители семьи Викторова – заявили, что будут обжаловать оправдательный приговор, сообщает РАПСИ.

61-летнего Викторова застрелили около 19 часов 5 сентября 2012 года возле его загородного дома во Всеволожске, куда их с супругой привез водитель на служебной машине. Преступники две недели готовились к совершению убийства. Киллер перелез через ограду с тыльной стороны дома и поджидал жертву. Его соучастник находился на дороге и давал «настройку» по радиостанции. После того как Викторовы вошли на участок, а затем в дом, ректор вернулся, чтобы открыть гараж. В этот момент неизвестный три раза выстрелил ему в спину, добив в голову. Неожиданно появилась супруга Викторова, преступник выстрелил в ее сторону и скрылся. Елена Викторова с ранением бедра была доставлена в больницу и взята под охрану. Стрелок скрылся на поджидавшем его зеленом «Рено Логан». Пистолет Макарова с глушителем, камуфляжную форму, радиостанции он сбросил по дороге.

По версии следствия, Соловьев, будучи недовольным служебной деятельностью Викторова и желая отомстить, решил организовать убийство ректора. Как следует из материалов дела, Викторов, став ректором ГУСЭ, направил к подконтрольным Соловьеву организациям ряд исков о взыскании ущерба, причиненного университету. Викторов требовал вернуть денежные средства за обучение студентов, которые проводились через фирмы Соловьева, и остановить отчуждение объектов недвижимости ГУСЭ, также совершаемое фирмами Соловьева.

Соловьев знал об осведомленности окружающих о существующем конфликте между ним и Викторовым, и, планируя совершение преступления, использовал данное обстоятельство в свою защиту. Как сообщил прокурор, он понимал, что наличие известного всем открытого конфликта «не даст оснований подозревать его напрямую, поскольку является очевидным».

По версии обвинения, для осуществления убийства Соловьев предложил своему знакомому Виталию Ковалеву принять в нем участие за денежное вознаграждение в сумме не менее 30 тысяч евро, а также за передачу ему квартиры в Петербурге. Согласившись, Ковалев привлек в качестве соисполнителей своих знакомых Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева. В результате, как утверждает обвинение, 5 сентября 2012 года, получив от Ковалева необходимую для осуществления убийства информацию, при участии Макарова, Елисеев, находясь на территории участка, где проживал потерпевший, произвел в него не менее пяти выстрелов. От полученных ранений Викторов скончался на месте.

Ранее Ленинградским областным судом были осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы исполнители преступления Елисеев, Макаров и Ковалев.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.16

Олег Матвейчев: Россия рисковала повторить судьбу сегодняшней Украины после Октября-1917. … нам повезло, что победила группировка Сталина, а не Троцкого. / Полиция раскрыла аферу с незаконным выводом за рубеж более 1 млрд рублей. / Мнение: дело Улюкаева замнут, миллиардное воровство будет продолжаться. Для развития страны менять надо весь экономический блок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках