российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка Ротенбергов

Международные платежные системы Visa и MasterCard без какого-либо уведомления заблокировали операции по банковским картам СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги. Об этом говорится в сообщении банка.

Все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений. «Нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас», – говорится в сообщении. Клиенты без ограничений могут получить денежные средства в банкоматах и кассах СМП Банка, а также в банкоматах Объединенной расчетной системы.

СМП банк также сообщает об отсутствии активов на территории США. «В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными и уверены, что нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, что накануне власти США ввели санкции в отношении бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов из-за присоединения Крыма к России. Братья Ротенберги относятся к так называемому «ближнему кругу» Владимира Путина, они были его спарринг-партнерами по дзюдо.

СМП банк работает на российском банковском рынке с 2001 года. Входит в топ-40 российских банков по размеру активов. Сеть СМП банка насчитывает около 100 офисов более чем в 20-ти регионах России, в Московской области действуют около 50 офисов. Кроме того, СМП банк представлен в Прибалтике и на Украине дочерним AS SMP Bank с головным офисом в Риге.

Сегодня утром стало известно, что Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов АБ «Россия», против которого накануне власти США ввели санкции.

Накануне американские власти расширили список лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине, включив в него, в том числе совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, у которого 30,3% акций. По мнению США, Ковальчук является персональным банкиром крупных российских чиновников, включая главу государства. Банк «Россия», как отмечал Минфин США, обслуживает высшие официальные лица и имеет многочисленные связи с организациями в США, Европе и ряде других стран.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.03.14

В Петербурге раскрыто крупное мошенничество с деньгами для праздников. Бюджетные деньги тратились на фальшивые концерты «звезд». / Вход на станцию метро «Площадь Ленина» ограничен на 2 месяца. / Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов банка «Россия». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки