российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС: Все чернобыльские ликвидаторы имеют право на льготы

Все участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право на соответствующий статус и предусмотренные им льготы вне зависимости от органа, направившего их на такие работы. Такое решение принял Конституционный суд России.

КС поверял на конституционность примечание к списку работ по ликвидации на территории России последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в который не попадают некоторые участники таких работ, из-за чего в правоприменительной практике они оказались лишены возможности получить соответствующий статус и положенные по нему социальные гарантии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, КС признал оспариваемый документ не соответствующим Конституции в той мере, в какой он препятствует признанию бойцов студенческих стройотрядов ликвидаторами последствий катастрофы и предоставлению им социальной поддержки. КС счел, что практика, когда ликвидаторами признаются только те, кто был направлен на работы по решению органов исполнительной власти, «нарушает конституционный принцип равенства и приводит к необоснованным различиям в правовом положении граждан». Дела заявителей, ранее получивших отказ в получении такого статуса, подлежат пересмотру.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение в КС двух граждан, которые в 1986 году в составе студенческого строительного отряда участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в Красногорском районе Брянской области. В 2012 году им было отказано в присвоении статуса ликвидатора последствий аварии, поскольку они были направлены на строительные работы не по указанию государственных органов исполнительной власти, как это установлено постановлением Верховного Совета РФ, а по линии партийных и комсомольских организаций.

Заявители просили КС проверить примечания к списку работ, утвержденному постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 августа 1993 года за номером 5625-I «Об утверждении списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения РФ».

Заявители настаивали, что оспариваемое положение (по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой) исключает возможность признания за ними статуса участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Заявители утверждали, что тем самым лишены возможности пользоваться мерами социальной поддержки, и это нарушает их право на социальную защиту.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.14

Архангельские единороссы советуют Милонову сложить полномочия. Из-за его высказываний о Крыме и Украине. / В Петербурге в Мойку улетела «Тойота». / МИД РФ призвал Запад надавить на Латвию за дерусификацию школ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках