российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС: Закон об НКО-«иностранных агентах» не противоречит Конституции

Закон об НКО-«иностранных агентах» не противоречит Конституции страны – такое постановление принял сегодня Конституционный суд РФ. Об этом сообщается на сайте КС. Однако в КС считают, что штрафы по закону должны быть изменены.

Любые попытки обнаружить в словосочетании «иностранный агент» отрицательные контексты, опираясь на стереотипы советской эпохи, лишены конситуционно-правовых оснований, поясняют в КС.

«Такой термин не несет негативного смысла и не дискредитирует организацию. Выделение таких НКО направлено на соблюдение значимых публичных интересов и соблюдение государственного интереса», – подчеркивают в ведомстве.

Также в КС пояснили, что размер штрафов, предусмотренный законом для физических и юридических лиц, противоречит Конституции, поскольку не позволяет назначать наказание ниже низшего предела и предлагают внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, направленный на совершенствование контроля за деятельностью филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Как сообщает радио «Свобода», причиной для проверки законодательных норм на соответствие Конституции РФ стала жалоба, которую подал Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин (его полномочия истекли в феврале этого года) и несколько групп граждан. Заявители полагают, что ряд положений закона об НКО не соответствуют не только Конституции, но даже Кодексу об административных правонарушениях. По их мнению, наиболее спорным в нем является понятие «политическая деятельность», из-за расплывчатости которого «иностранным агентом» можно назвать любую общественную организацию.

В материалах суда была представлена позиция правозащитников и представителей НКО, в частности, фонда «Костромской центр общественных инициатив», который был оштрафован на основании закона. Также свое отношение к поправкам выразили – Институт развития прессы из Новосибирска, региональная самарская организация «Голос» и Муравьевский парк в Амурской области. Они полагают, что оспариваемые нормы дискриминируют участников НКО, нарушают презумпцию невиновности, посягают на достоинство личности и обязывают свидетельствовать против самого себя. Кроме того, заявители считают, что закон нарушает свободу слова, а также права граждан на объединение и участие в управлении государством.

В ответе Генпрокуратуры на запрос Конституционного суда говорится, что финансируемая из иностранных источников политическая деятельность «предполагает вмешательство во внутренние дела Российской Федерации». В свою очередь, содержащиеся в законе об НКО термины «политическая акция», «формирование общественного мнения», «государственная политика» определены в ряде федеральных законов и иных нормативных правовых актах, в связи с чем, «проблем в их правоприменении не возникает». Генпрокуратура отмечает, что действующая норма не запрещает создавать НКО, выполняющие функции иностранного агента и не ограничивает сферу их деятельности.

Напомним, что в июле 2012 года были внесены поправки в законодательство о НКО. «Иностранными агентами» стали считать организации, получающие средства из-за границы и на эти деньги осуществляющие политическую деятельность на территории России. На данный момент НКО с иностранным финансированием обязаны регистрироваться в Минюсте в качестве «иностранного агента». В случае отказа от регистрации их руководители по этому закону несут административную ответственность.

Первые жалобы на закон стали поступать еще летом прошлого года. Основные претензии сводились к неопределенности в законе понятий «иностранный агент» и «политическая деятельность». Согласно документу, к таковой можно отнести практически любую общественную деятельность. По мнению правозащитников, оспариваемые нормы не ясны и противоречивы. Они дискриминируют участников НКО, нарушают презумпцию невиновности, обязывают свидетельствовать против самого себя. Кроме того, заявители уверены, что закон ограничивает свободу слова, право граждан на объединение и участие в управлении государством, поэтому они просят признать нормы закона несоответствующими конституции России.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.04.14

Петербургскому отделению партии Навального отказали в регистрации. / В метро Петербурга человека зажало между платформой и поездом. / Два архангельских депутата подозреваются в хищении 500 млн. рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках