российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС по жалобе петербургского правозащитника постановил изменить закон о митингах Теперь можно проводить акции во время «длинных праздников»

Конституционный суд РФ дал россиянам возможность проводить шествия во время новогодних каникул. Такое решение КС вынес по жалобе петербургского правозащитника Андрея Якимова. КС предписал Госдуме и правительству России изменить федеральный закон о митингах. Пока же отдельные статьи документа признаны «умаляющими права граждан» и препятствующими мирным собраниям, пишет «Фонтанка».

О том, что эксперт петербургского антидискриминационного центра «Мемориал» Андрей Якимов подал обращение в Конституционный суд, стало известно в марте 2014 года. В январе 2012-го мужчина выступал заявителем шествия в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Однако в установленный срок (от 10 до 15 дней до предполагаемого мероприятия) он даже не смог подать заявку, поскольку эти дни приходились на новогодние каникулы. Позже чиновники комитета по законности, вернувшиеся с отдыха, принимать уведомление отказались.

Якимов усмотрел в произошедшем правовую коллизию и обжаловал в КС статью 7-ю закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Именно она регламентирует тонкости подачи уведомлений в органы власти. Заседание по делу было проведено без публичных слушаний. Однако в решении, опубликованном на сайте КС, служители Фемиды признали, что аргументы правозащитника резонны.

«Для достижения целей публичного мероприятия дата его проведения может иметь особое значение, – отмечено в постановлении. – Исключение... возможности провести публичное мероприятие в избранный его организатором день... может рассматриваться как несовместимое с Конституцией Российской Федерации умаление права на свободу мирных собраний».

Закон должен быть изменен. Пока же этого не произошло, организаторы шествий и митингов получат возможность вручать чиновникам заявки в последний рабочий день перед «длинными праздниками». Если это окажется невозможным, госслужащие будут обязаны обеспечить прием и рассмотрение уведомлений в нерабочие дни.

Любопытно, что для того, чтобы вынести это постановление, судьям пришлось обращаться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с запросом, где они выясняли, как в Северной столице блюдут закон о митингах. То, что решение по делу Якимова вынесено без публичного слушания, в КС объясняют тем, что ранее уже провозглашали свою волю относительно спорного документа.

Напомним, в прошлый раз Конституционный суд изучал закон о митингах в начале 2013 года. Тогда он постановил отменить часть ограничений, появившихся в нормативном акте после бурных политических протестов 2011 – 2012 годов. В частности, КС снизил штрафы для организаторов акций, где произошли беспорядки, и позволил создавать в городах федерального значения больше одного гайд-парка. Некоторые судьи КС посчитали такое решение половинчатым и «безответственным». Владимир Ярославцев, Сергей Казанцев и Юрий Данилов выступили с «особыми мнениями», где заявили: закон о митингах в его новой редакции нужно было отменять полностью.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.05.14

В Петербурге задержаны подростки, зверски зарезавшие ровесника. / Запад готовит России иранскую «бомбу». США и ЕС постепенно снимают с Тегерана санкции ради поставок нефти и газа. / Власти Латвии заказали сверхсекретное исследование среди русскоязычных. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках