российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге очень срочно принимают поправки в закон о выборах губернатора Но Полтавченко все еще «в раздумьях»

Совет фракций ЗакСа Петербурга решил провести двойное заседание парламента 21 мая и рассмотреть во втором и третьем чтениях законопроект о выборах муниципальных депутатов и проект изменений в закон о выборах губернатора города. Формальным поводом для такого решения стала отмена пленарного заседаний 28 мая в связи с мероприятиями по празднованию Дня города. Мероприятия потребуют участия депутатов и помешают провести совет фракций, а значит, подготовиться к заседанию.

«Наша фракция категорически против того, чтобы такие важные законопроекты принимались одновременно во втором и третьем чтении, – заявил в интервью «Фонтанке» заместитель председателя фракции «Яблоко» в ЗакСе Борис Вишневский. – Если это произойдет, депутаты не смогут внимательно прочитать законы после второго чтений и внести поправки к третьему чтению, устраняющие внутренние противоречия в документах». Вишневский подчеркнул, что, если ЗакС все же примет важные избирательные законопроекты во втором и третьем чтениях, то это станет для депутатов поводом для обращения в Уставный суд, которым «Яблоко» намерено воспользоваться.

Напомним, что 30 апреля на пленарном заседании парламента с голоса был внесен и принят в первом чтении 170-страничный закон о выборах муниципальных депутатов в Санкт-Петербурге. После майских праздников 14 мая также с голоса депутаты рассмотрели в первом чтении проект изменений к закону о выборах губернатора Санкт-Петербурга. Сопоставление двух документов наводит на мысль, что столь спешная работа депутатов является началом подготовки к досрочным выборам петербургского градоначальника.

Сегодня же губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что еще не определился со своим участием в досрочных выборах. «Честно вам скажу, я в раздумьях, – признал он. – Когда решение будет принято, я об этом сообщу. Разговоры, как говорится, имеют место быть. Если я такое решение приму, то публично об этом заявлю. Но мне кажется, что в Петербурге не настолько острая политическая ситуация, чтобы она влияла на жизнь и экономику города. Слава богу, экономика у нас стабильная».

Напомним, что за последние месяцы по России прокатилась целая «эпидемия» досрочных отставок губернаторов регионов с целью участия в досрочных выборах.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.05.14

Три четверти жителей РФ против отмены прямых выборов мэров мегаполисов. / Под Калининградом нашли тайник с янтарем на 87 млн. евро. / Строители начали отделку стадиона «Зенита» в Петербурге. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках