российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура отказалась от части обвинений по делу о гибели в полиции 15-летнего Никиты Леонтьева

Прокуратура отказалась от части обвинений по делу о гибели 15-летнего Никиты Леонтьева в отделе полиции. В Невском районном суде сегодня начались прения по делу экс-полицейского Олега Прохоренкова. Бывшему замначальника 75-го отдела полиции вменили гибель подростка и превышение должностных полномочий.

Как сообщает «Фонтанка», государственный обвинитель согласился с некорректностью квалификации действий Прохоренкова по статье 111, часть 4, УК РФ «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего», и усмотрел признаки 109-й статьи «Причинение смерти по неосторожности». Однако эти же признаки охватывает статья 286 «Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий». Поэтому прокурор оставил только 286-ю, попросив судью Михаила Харитонова признать фигуранта виновным и приговорить его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с трехлетним запретом занимать государственные должности.

Завтра в прениях выступит адвокат Игорь Чигирь. По его словам, отказ от части обвинений предсказуем, так как «изначально было ясно, что умысел на причинение подростку смерти после его задержания полицейские не имели». «Я настаиваю на полной невиновности подзащитного», – заявил адвокат. Перед прениями Олег Прохоренков дал развернутые показания, в которых детализировал обстоятельства задержания Никиты Леонтьева и его смерти и заявил о непричастности к избиению подростка.

Еще одного фигуранта «громкого» дела – участкового Дениса Иванова, заключившего сделку со следствием, судили по тем же двум статьям – 111-й и 286-й. Он полностью признал вину в этих преступлениях, хотя, по аналогии с делом Прохоренкова, умысла на причинение смерти Никите Леонтьеву мог не иметь, и сел на 6,5 лет. Причем по условиям досудебного соглашения о сотрудничестве Иванов изобличил Прохоренкова в преступлениях, хотя бы часть которых, судя по сегодняшним прениям, места не имела.

Напомним, скандал разразился зимой 2012 года. 15-летнего Никиту Леонтьева задержали полицейские по подозрению в краже сумочки. Во время допроса его жестоко избили. Мальчик умер от полученных травм в машине «скорой помощи».

Ссылки по теме:

Мать убитого в полиции Петербурга мальчика обратилась к кандидатам в президенты >>>

Суходольского сняли с должности начальника ГУ МВД по Петербургу >>>

В Петербурге умер начальник участкового, до смерти избившего подростка >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.05.14

Эксперты: На выборах в Ленобласти «Единая Россия» может потерпеть фиаско. / Силуанов: России невозможно отказаться от Visa и MasterCard. / КС: Лишение несовершеннолетних права на суд присяжных не противоречит Конституции. Несовершеннолетним предусмотрен целый ряд гарантий в обычном суде. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках