российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мать убитого в полиции Петербурга мальчика обратилась к кандидатам в президенты (ВИДЕО)

Мать 15-летнего Никиты Леонтьева, до смерти избитого полицейскими в Петербурге, выпустила видеообращение к политикам – кандидатам в президенты РФ. Ольга Леонтьева просит кандидатов очистить имя ее сына от лжи. Обращение Ольги Леотьевой размещено на видеохостинге YouТube.

В нем говорится: «Меня зовут Ольга Леонтьева, я обращаюсь к кандидатам в президенты. Мой сын убит и оболган. Никиту ни за что задержали в Невском районе. Били, пытали. Сжалились, вызвали скорую. Но он умер. Скандал, журналисты, телевидение, увольнения. Было все. Сейчас люди, мучившие моего сына, задержаны. Я бы хотела сказать спасибо, но такова суть матери – мне мало этого. 2 часа хватило, чтобы убить. 2 дня хватило, чтобы оболгать. Сейчас ведется активное следствие, собираются отрицательные характеристики на моего сына, ведь якобы он забрал 300 рублей у дамы, которая никогда не бывает трезвой».

«Уважаемые кандидаты. Может, у вас найдется минутка отвлечься от дум о России и обратить внимание на маленького человека. На меня, – говорит Ольга Леонтьева. – Пусть люди, виновные в этом, признают, что они оболгали. Пусть вернут честное имя моего сына. И еще. Я видела вас всех в храме. Вы верующие!».

Напомним, 15-летний Никита Леонтьев был до смерти избит ночью 22 января этого года в 44-м опорном пункте полиции в Невском районе. Подростка доставили туда по подозрению в ограблении 46-летней женщины. Впоследствии выяснилось, что эта женщина ведет асоциальный образ жизни, от контакта с журналистами она уклонилась. После задержания Никиту жестоко избили. Из-за физических особенностей мальчика – у него были очень хрупкие кости – он умер по дороге в больницу в машине скорой помощи.

За нанесение тяжких телесных повреждений буквально на следующий день был задержан 24-летний участковый Денис Иванов. Он дал признательные показания, рассказав об избиении подростка.

Тогдашний начальник ГУ МВД РФ по Петербургу Михаил Суходольский отреагирвал на трагедию быстро и жестко. Из органов были уволены сам участковый и его руководство – заместитель начальника 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Олег Прохоренков и исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции линии уголовного розыска УМВД России по Невскому району майор полиции Алексей Малых. Как установило следствие, в роковой вечер они находились вместе с Ивановым и не остановили противоправные деяния Иванова и не оказали первую помощь подростку. 24-го января Иванов был заключен под стражу.

5 февраля уволенный из органов внутренних дел и.о. замначальника по линии уголовного розыска 75 отдела полиции Невского УМВД майор МВД Алексей Малых скончался, по предварительным данным, от инфаркта.

10 февраля Михаил Суходольский был с большим шумом отправлен в отставку.

А вчера Невский районный суд удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте Олега Прохоренкова, который, как установило следствие, также участвовал и избиении подростка. Он схватил Никиту Леонтьева за одежду и «бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего он ударился головой об стол и упал на пол, затем Прохоренков нанес ему множественные удары кулаками по голове и телу», указывается в сообщении Следственного комитета.

Ссылки по теме:

Суходольского сняли с должности начальника ГУ МВД по Петербургу >>>

Начальник Главка Петербурга «скоропостижно» ушел на больничный >>>

Полиция Петербурга парализована проверкой из Москвы >>>

В Петербурге умер начальник участкового, до смерти избившего подростка >>>

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.03.12

В Петербурге вскрыт факт торговли открепительными удостоверениями. / «Газпром» перешел в наступление на прибалтийском газовом фронте. Российский концерн решил судиться с правительством Литвы. / Божена Рынска докажет в суде, что она не «Курицына» (ФОТО, ВИДЕО). «Вы все захлебнетесь обраткой». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках