российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набиуллина: Отток капитала из РФ в 2014 году составит $85-90 млрд.

Банк России оценивает отток капитала в 2014 году в $85-90 млрд. Об этом сообщила в Петербурге глава Банка России Эльвира Набиуллина. «Рабочая оценка составляет 85-90 миллиардов долларов», – сказала она на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума. По ее данным, в апреле отток капитала составил $4,6 млрд, сообщает «Интерфакс».

«В целом цифра 63 млрд. оттока капитала за первый квартал была сопоставима с данными за весь прошлый год. Однако, когда мы посмотрим на структуру оттока капитала, где-то две трети этого оттока капитала – это так называемая внутренняя конвертация. Многие граждане и компании стали конвертировать свои сбережения из рублей в доллары в ожидании снижения курса национальной валюты», – отметила Набиуллина. Она пояснила, что в начале марта возросли риски неопределенности из-за геополитической ситуации. Она также отметила, что возросли и объемы покупки наличных долларов. «Чуть более $10 млрд. просто люди купили наличных», – сказала Набиуллина.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил на ПМЭФ, что отток капитала из России в апреле существенно замедлился по сравнению со среднемесячным оттоком в первом квартале 2014 года.

По итогам 2013 года, согласно оценке ЦБ, чистый отток капитала из РФ ускорился до $62,7 миллиарда с $54,6 миллиарда в 2012 году. В январе – феврале 2014 года отток капитала, по оценке Минэкономразвития, составил около $35 млрд. Это при том, что ЦБ в этом году прогнозировал отток капитала из России на уровне $20 млрд, а Минэкономразвития – $25 млрд. Таким образом, годовой прогноз по оттоку капитала был превышен только за два первых месяца.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.05.14

Visa и MasterCard остаются работать в России. Договоренности достигнуты на ПМЭФ. / В Ленобласти маршрутка врезалась в грузовик: 13 раненых. / ПМЭФ погрузил центр Петербурга в «мертвые пробки». А жители Васильевского острова не могли попасть домой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках