российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Петербурга может уйти в отставку 3 июня Чтобы участвовать в досрочных выборах

Губернатор Петербурга Георгий записан на прием к президенту РФ Владимиру Путину на 3 июня. Ожидается, что по итогам этой встречи будет объявлено решение президента по поводу досрочной отставки Полтавченко, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Напомним, 26 мая Полтавченко подписал поправки к срочно принятому местному закону о выборах губернатора, внесенному в городской парламент 13 мая. Сами выборы, по закону, могут быть назначены с 5 по 15 июня (за 100-90 дней до дня голосования). О намерении принять в них участие Полтавченко пока не объявлял, заявив, что планирует сделать это, «как только примет решение».

Слухи о возможной досрочной отставке Полтавченко и назначении выборов ходят уже давно, однако их всегда опровергали в Смольном, так и в Москве.

Единственным реальным конкурентом Полтавченко считается депутат Госдумы, лидер петербургских справороссов Оксана Дмитриева. Она настроена выдвигаться в любом случае, хотя партия может выдвинуть депутата Олега Нилова или лидера справороссов Сергея Миронова. Между тем подписанные накануне Полтавченко поправки могут помешать выдвинуться Дмитриевой.

Напомним, в последние месяцы по России прокатилась «эпидемия» досрочных отставкой глав регионов, которые уходили с тем, чтобы принять участие в досрочных выборах. Так, 15 мая Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, 14 мая – губернатора Оренбургской области Юрия Берга, 13 мая – губернаторов Курской и Тюменской областей Александра Михайлова и Владимира Якушева. В конце апреля полномочия сложил Егор Борисов в Якутии, в начале мая – Олег Королев в Липецкой области, Алексей Орлов в Калмыкии и Марина Ковтун в Мурманской области. Они были назначены президентом исполняющими обязанности до дня голосования.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.05.14

Дмитрий Быков: Бояться надо не за Украину, а за Россию. Поджигать дом соседа при сильном ветре – странная тактика. / Высшее образование в России становится все более недоступным. Вновь повышается стоимость обучения для контрактников. / Кремлевская пропаганда «забуксовала». На Украине закончились «фашисты». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках